Роза Фернандес, первая испанка прошедшая "7 ВЕРШИН" и перенесшая рак груди, возвращается на Броуд Пик

Роза Фернандес (Rosa Fernández)
Роза Фернандес (Rosa Fernández)


Роза Фернандес (Rosa Fernández) - знаменитая альпиниста, из Астурии, первая испанка, прошедшая сложнейшую альпинистскую задачу "7 ВЕРШИН" и взошедшая на шесть восьмитысячников, первым из которых был почти 20 лет назад Гашербрум II (1997 год), а затем последовали: Макалу (2004), Эверест (2005 г.), Лхоцзе (2008), Канченджанга и Манаслу (обе в 2011 году).

Не смотря на технические сложности восхождений на высочайшие горы мира, Роза перенесла и личную проблему: в 2009 году у нее диагностировали рак молочной железы, к счастью, операция прошла успешно.

Уже спустя несколько недель после выписки из больницы, Роза приехала в Пакистан, что бы попытаться подняться на вершину 12 по высоте восьмитысячника мира - Броуд Пик (8051 м), и хотя эта экспедиция прошла без успеха, все же она сыграла немаловажную роль в восстановлении Розы.

За минувшие пять лет, после того, как Роза поднялась в 2011 году на восьмитысячники Канченджанга и Манаслу, ей не везло с успешными восхождениями: В 2012 году она не смогла подняться на Аннапурну из-за большого риска лавин, в 2013 году она перенесла отек легких при восхождении на Шишапангму, а в 2015 году лавины снова стали препятствием к восхождению на К2.

Теперь, в летнем сезоне 2016 года Роза планирует восхождение на Броуд Пик.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ЛЕТО 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Броуд-Пик (Broad Peak)
Броуд-Пик (Broad Peak)


"Решение принято. После того, как я долгое время обдумывала варианты на лето, взвешивала все за и против, учитывая и материальную сторону вопроса, я все же, не смотря на то, что до последнего момента хотела вернуться на К2, все же выбрала для себя Броуд Пик. Так же как и в прошло году: Пакистан, также как и в прошлом году: долина Балторо, так же как и в 2009 году: Броуд Пик.
К этой горе я приходила семь лет тому назад. Тогда мне был поставлен диагноз рак молочной железы. и мое сердце, мой ум, мое тело, я вся, вопреки желанию врачей, после лучевой и химио терапии, спустя несколько недель, вернулась к тому, что я люблю больше всего: я пришла в высокие горы.

В 2009 году я пришла к Броуд Пик и эта гора дала мне шанс преодолеть рак. Тогда это был исключительно трудный для меня год, но с тех пор, меня не покидало ощущение, что в один прекрасный день я вернусь к Броуд Пик. И вот это случилось в 2016 году "
- отметила Роза в своем блоге.

Роза также отмечает что к Броуд Пик она придет с не менее знамениты в Испании альпинистом Хавьером Кампосом (Javier Campos), который 13 марта 2012 года совершил первое зимнее соло прохождение 1800 километрового трекингового высокогорного маршрута по Непалу "Great Himalaya Trail".

Роза Фернандес (Rosa Fernández)
Роза Фернандес (Rosa Fernández)


Теги: Роза Фернандес, Rosa Fernández, Экспедиции в Пакистане, восхождения 2016 года в Пакистане, экспедиции сезона 2016, сезон 2016 в Каракоруме, восхождение 2016 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2016, Summer 2016 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www. desnivel.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ