МОК поддержал включение скалолазания в Олимпийские Игры в Токио в 2020 году

Вчера, 1 июня, исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) поддержал предложение о добавлении пакета пяти новых видов спорта (бейсбол / софтбол, карате, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг) в программу Олимпийских игр в Токио 2020.

исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК)
исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК)


В случае одобрения этого решения на 129-й сессии МОК в Рио-де-Жанейро в августе этого года, данное добавление, станет самым масштабным в истории современных Олимпийских Игр.
По данным комитета, в общей сложности в этих дисциплинах будет разыграно 18 комплектов наград.

Таким образом, на рассмотрение сессии МОК будет представлен пакет из пяти новых для Олимпиады видов спорта.

Ранее, организационный комитет Олимпийских игр в Токио предложил новые виды спорта в ответ на новую политику и планы стратегического развития МОК, по мнению комитета такое решение поспособствует стимуляции инноваций в олимпийской программе.




Напомним, что Международная Федерация спортивного скалолазания (IFSC) уже долгое время добивается включения вида спорта "спортивное скалолазание" в программу Олимпийских Игр.
В то же время, многие спортсмены выразились категорически против предлагаемой на Олимпиаду программы комбинированного скалолазания

Подробней о событиях скалолазания как Олимпийского вида спорта читайте в нашей спецтеме: СКАЛОЛАЗАНИЕ - ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА

Теги: скалолазание Олимпийский вид спорта, скалолазание в Олимпийских Играх
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ