63 года назад Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей впервые в истории взошли на вершину Эвереста

These Were The First People to Summit Everest

On this day in 1953, climbers reached the summit of Mount Everest for the first time. http://on.natgeo.com/1Ulugkj

Опубликовано National Geographic Adventure 28 мая 2016 г.


Сегодня, 29 мая 2016 года, отмечается 63 летие первого покорения Эвереста

29-го мая 1953 года на вершину Эвереста впервые в мире поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей!

Эта экспедиция была организована британским альпинистом Джоном Хантом (Henry Cecil John Hunt), который ставил цель - покорить Эверест с его южной, Непальской стороны.

В 1953 году, после двух месяцев работы на склоне Эвереста, Британской экспедицией был установлен штурмовой высотный лагерь на отметке в 8500 метров ( в работе экспедиции принимали участие более тридцати высотных шерпов), с которого, 29 мая 1953 года на вершину Эвереста, в 12:30 дня, взошли новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей.
Они стали первыми людьми, стоявшими на вершине мира.

Подробней о этом историческом событии читайте в статье: "ПОБЕДА НАД ВЕРШИНОЙ" - РАССКАЗ ЭДМОНДА ХИЛЛАРИ О ПОСЛЕДНИХ ШАГАХ К ПОКОРЕНИЮ ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТ

Отметим, что на сегодняшний день, спустя 63 года, на вершину Эвереста было осуществлено примерно 7500 восхождений, которые осуществили примерно 4500 человек (некоторые из альпинистов поднимались на вершину Эвереста не однократно).
Более точные данные о восхождениях на Эверест мы опубликуем на нашем сайте, по завершению весеннего сезона и подсчета соответствующих данных.



Теги: Эверест, Everest, восхождение на Эверест, альпинизм, Эдмунд Хиллари, Edmund Hillary, Тенцинг Норгей, Tenzing Norgay, Эдмонд Хиллари, Тензинг Норгей
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ