Новый 3D тур на Эверест от компании Mammut

19 мая 2016 года, команда альпинистов, спонсируемая швейцарской аут-дор компании Mammut осуществили очередной проект по виртуальной съемке восхождений на вершины гор.
Как не трудно догадаться, на этот раз объектом съемок стала самая высокая вершина мира - Эверест.

Съемку, по стандартному маршруту восхождения с южной, Непальской стороны, проводили четыре непальских шерпа: Лакпа Шерпа (Lakpa Sherpa), Пемба Ринджи Шерпа (Pemba Rinji Sherpa), Кусанг Шерпа (Kusang Sherpa), Анг Каджи Шерпа (Ang Kaji Sherpa).

Lakpa Sherpa, Pemba Rinji Sherpa, Kusang Sherpa, AngKaji Sherpa.
Lakpa Sherpa, Pemba Rinji Sherpa, Kusang Sherpa, AngKaji Sherpa.


Полностью посмотреть этот 3D тур Вы можете посмотреть на сайте компании, по адресу: http://project360.mammut.ch/#route

Теперь каждый любитель гор, может сидя у себя дома, посмотреть детальный путь восхождения альпинистов на вершину Эвереста. В этом туре нет никаких анимационных эффектов, нет компьютерной графики, только реальные фотоснимки и справочная информация.

Впервые команда Mammut организовала свой проект по съемке восхождения на вершину гор два года тому назад, с тех пор в коллекции компании уже есть 10 виртуальных 3D туров на такие вершины как: Эверест, Монблан, Эль-Капитан, Эйгер, Маттерхорн, Эльбрус, Мёнх, на ледник Ледник Патрол, по маршруту Rübezahl, и скалолазной линии Diga di Luzzone.

"Когда мы впервые провели съемку на Эйгере, поднимаясь по ее Северной стене, мы поняли, что этим наш проект не ограничится. Тогда мы проводили съемку с помощью шести камер GoPro, и еще одной камеры для панорамной 360 градусной съемки.
С тех пор мы сняли более 40 маршрутов в Альпах и теперь настала очередь Эвереста "
- рассказал Маттиас Таугвальдер, технический директор проекта схемки Эвереста.

Mammut. съемка на Эвересте
Mammut. съемка на Эвересте


"Почему в качестве операторов выбор пал на непальских шерп? Очень просто - ведь для шерп, живущих у подножия этой великой горы, Сагарматха является домом богов, и никто в мире не способен подниматься на вершину так как шерпы, неся на себе тяжелый груз для фотосъемки.

Принести на вершину мира камеру для меня было честью, я вижу этот проект как имеющего большую ценность не только для обывателей но и для альпинистов, совершающих или планирующих восхождение на Эверест, потому что он наглядно показывает все величие и опасность этой горы"
- говорит руководитель экспедиции и ее участник, Лакпа Шерпа.

Mammut. съемка на Эвересте
Mammut. съемка на Эвересте


2 мая команды вышла из базового лагеря на высоте 5380 метров. Первой задачей команды был переход по самому опасному участку восхождения - ледопаду Кхумбудлинной 2,6 километра.

После этого команда провела еще 2-3 часа в Долине Молчания (Западный цирк), известный своей капризной погодой, здесь температура воздуха может упасть до -40 градусов всего лишь за 1 час.

В конце концов, преодолев все трудности, альпинисты пришли во второй высотный лагерь, находящийся перед ледовой стеной с уклоном в 40° - 50°.

Mammut. съемка на Эвересте
Mammut. съемка на Эвересте


Следующей остановкой команды был третий высотный лагерь, в котором шерпы отдохнули и окончательно акклиматизировались.

Перед восхождением в четвертый высотный лагерь, команда прошла еще два знаменательных участков маршрута - «Желтая полоса» (The Yellow Band – осадочные породы из песчаника, верхняя отметка 7620 метров)и "Geneva Spur" (Eperon des Genevois) - геологическое образование на Эвересте, представляющее собой каменную глыбу вблизи вершины Эвереста и Лхоцзе, расположено на отметке 8020 метров. Название этой отметки было дано Швейцарской экспедицией 1956 года.

Эти два места знаменуются сильными ветрами и экстремально низкими температурами, прохождении которых сложно даже для таких закаленных горами людей, как высотные шерпы.

Четвертый высотный лагерь на отметке 7989 метров является последним, штурмовым лагерем перед вершиной горы. Здесь, перед шерпами стояла еще более сложная задача - проводить съемку выше так называемой "зоны смерти".

Mammut. съемка на Эвересте
Mammut. съемка на Эвересте

Mammut. съемка на Эвересте
Mammut. съемка на Эвересте


После прохождения Балконов (The Balcony) - небольшая платформа в предвершинной зоне Эвереста, на которой альпинисты имеют возможность немного отдохнуть. Расположена на отметке 8400 метров, Южной вершины Эвереста (на отметке 8750 метров), а также Ступени Хиллари на отметке 8790 метров, альпинисты успешно взошли на вершину

Теги: Everest, Эверест, восхождение на Эверест, 3D Everest, 3D тур на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ