На Эльбрусе погиб альпинист из Великобритании




Вчера, 26 мая начались поисково-спасательные работы на Эльбрусе после сообщения о срыве альпиниста, сообщило МЧС России по Кабардино-Балкарии.
По данным ведомства, информация о происшествии поступила в 16.15 мск.

"Поступила информация о том что, на горе Эльбрус на высоте 5500 метров сорвался альпинист. Для оказания помощи выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда", - говорилось в вчерашнем сообщении на сайте ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Сегодня, 27 мая спасатели обнаружили на Эльбрусе мертвого иностранного альпиниста. Речь идет о туристе из Великобритании, который совершал восхождение вместе с группой спортсменов.

Аслан Курданов, оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС: «Поиски шли всю ночь, погибшего удалось найти. Остальная часть группы заночевала на склоне. Пока все на горе. Сейчас в районе погода остается плохой».

Сообщается, что группа состояла из 10 человек, преимущественно иностранцев. Когда спортсмены спускались с вершины Эльбруса (высота 5642 метров), один из них сорвался.

Проводится спуск альпиниста для дальнейшей передачи правоохранительным органам.

Для оказания помощи выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в составе 9 человек и 2-х единиц техники


Теги: Эльбрус, восхождение на Эльбрус, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.07.mchs.gov.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ