59 летний француз Жан-Пьер Бувье проходит боулдеринговый траверс сложности 8с!

Жан-Пьер Бувье (Jean-Pierre Bouvier) на линии "Petite sorcellerie"
Жан-Пьер Бувье (Jean-Pierre Bouvier) на линии "Petite sorcellerie"


Легендарный французский скалолаз Жан-Пьер Бувье (Jean-Pierre Bouvier) в очередной раз доказывает, что почтенный возраст вовсе не является преградой для прохождения тяжелых боулдеринговых проблем!

Так, на днях, 59 летний Жан-Пьер совершил первопрохождение боулдерингового траверса "Petite sorcellerie" сложности 8с в регионе Bleau в Фонтебло.

Траверс проходит с лева на право и насчитывает около 40 движений. Это не первый боулдер категории 8а и выше в копилке у француза.

Стоит отметить, что не стоит путать классические боулдеринговые проблемы с боулдеринговыми траверсами, и хотя у последних существуют категории отмеченные сложностью 9а, то в боулдеринге подобная категория еще даже не была создана (максимальная категория в боулдеринге 8с+)

59 летний Жан-Пьер широко известен в скалолазном сообществе. За свою карьеру он стал автором ряда исторических линий, одной из которых является "Chimpanzodrome" сложностью 7c+ открытая в 1981г , которая считается одним из самых сложных спортивных маршрутов Франции (на ряду с La haine авторства Патрика Берхаулта Patrick Bérhault).
Примечательно, что в 2001 году Жан-Пьер снова вернулся к своей линии "Chimpanzodrome" и прошел ее в свободном соловосхождении.

Также, он является автором линии "Festin de Pierre" которую в 1994 году он оценил как 9а но потом ее понизили до 8с+/9а.

В 2012 году Жан-Пьер в свои 55 лет совершил первопрохождение траверса "Fou Rire en aller-retour" сложностью 9а в Фонтебло

Теги: Жан-Пьер Бувье, Jean-Pierre Bouvier, боулдеринг,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.bleau.info
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ