В Нави-Мумбаи завершился первый в истории Кубок Мира по скалолазанию, проводимый в Индии. Первые места заняли представители Японии

В минувшие выходные, 14-15 мая 2016 года в индийском городе Нави-Мумбаи состоялся очередной, пятый этап Кубка Мира по скалолазанию.

Спортсмены соревновались в дисциплине боулдеринг, в которой этот этап был четвертым в рамках Кубка Мира 2016 года.

Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii) - победитель соревнований среди мужчин
Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii) - победитель соревнований среди мужчин


Прежде всего эти соревнования отличал от всех остальных этапов тот факт, что до сих пор на территории Индии международная Федерация спортивного скалолазания (IFSC) не проводила свои чемпионаты.

Сами же соревнования прошли в интереснейшей и упорной борьбе сильнейших спортсменов мира. Конечно не обошлось без сюрпризов.
Так, абсолютный лидер и победитель всех предыдущих 3-х этапов кубка мира по боулдерингу, британка Шона Кокси (Shauna Coxsey) не смогла пробиться в финал 6-ти сильнейших! Показав 9 результат она остановилась на полуфинальных стартах.

Также, мимо финала "пролетел" и сильнейших канадский универсальный скалолаз (он выступает как в боулдеринге так и в дисциплине сложность) Шон Макколл (Sean McColl). Шон занял итоговое десятое место, остановившись на полуфинале, что для него очень низкий показатель.

Ян Хойер (Jan Hojer) из Германии и Мартин Страник (Martin Stranik) из Чехии, которые также были одними из фаворитов соревнований, остановились на 18 и 19 месте соответственно!

В итоге в мужских финалах, помимо сильнейших представителей боулдеринговых соревнований: россиян Алексея Рубцова, Рустама Гельманова и корейца Джангвон Чон (Jongwon Chon) участвовали и гораздо менее знаменитые спортсмены: японцы Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii) и Томоя Нарасаки (Tomoa Narasaki) а также француз Джереми Бондер (Jeremy Bonder)

Михо Нонака (Miho Nonaka) - победительница соревнований среди женщин
Михо Нонака (Miho Nonaka) - победительница соревнований среди женщин


В женских финалах, не смотря на отсев нескольких сильных спортсменок, все же мы могли наблюдать борьбу давно знакомых имен: японок Михо Нонака (Miho Nonaka) и Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi), француженок Мелиссы ЛеНёв (Melissa Le Neve) и Моники Ретчи (Monika Retschy), австрийки Катерины Саурвейн (Katharina Saurwein) и кореянки Сол Са (Sol Sa).

У женщин финальные трассы получились достаточно жесткими. Победитель соревнований японка Михо Нонака единственная, кто смогла пролезть две трассы из четырех. Кстати, для японки это также первая победа в её спортивной карьере.

У мужчин подобная ситуация - побуду одержал японец Кокоро Фуджи, для него это также первая победа подобного уровня в спортивной карьере.

Результаты соревнований

Мужчины

  1. Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii), Япония
  2. Томоя Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония
  3. Алексей Рубцов, Россия


Женщины

  1. Михо Нонака (Miho Nonaka), Япония
  2. Моника Ретчи (Monika Retschy), Франция
  3. Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония


ВИДЕО с финалов соревнований:




Следующий, пятый этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплине боулдеринг состоится с 20 по 21 мая в австрийском Инсбруке


Теги: IFSC Climbing Worldcup, Navi Mumbai, IFSC Climbing Worldcup Navi Mumbai, Кубок Мира по скалолазанию, IFSC, Кубок Мира по скалолазанию 2016
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ