Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: пришло время для Дхаулагири и Шишапангмы.




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 12 мая

После завершения акклиматизации, провески перил шерпами и установки высотных лагерей, пришло время для штурмовых восхождений на восьмитысячники в весеннем сезоне 2016 года.

После того, как альпинисты уже поднялись на Аннапурну, Чо-Ойю, Манаслу и Эверест и Макалу, пришло время для Дхаулагири и Шишапангмы.

Но, если на Дхаулагири команды уже вышли на штурмовые восхождения, на Шишапангме альпинисты по прежнему ждут погодное окно.

Макалу (8485 м), пятый по высоте восьмитысячник в мире)

Сегодня, в 9:00 утра по местному времени, на вершину Макалу, впервые в этом сезоне поднялись альпинисты, это была команда иранской женщины Парванех Каземи (Parvaneh Kazemi).
Пока что подробностей этого восхождения нет, как и имена сопровождавших Парванех альпинистов.

Коммерческая экспедиция Amical Alpin отказалась от восхождения на вершину, после того, как альпинисты обнаружили двух погибших шерп и участвовали в спуске этих тел в базовый лагерь.

Другие команды на Макалу уже завершили свою акклиматизацию и ожидают следующего погодного окна для восхождения.


Эверест (8848 метров), Южная стена, высочайшая вершина мира и Лхоцзе (8516м), четвертый по высоте восьмитысячник мира

За минувшие два дня на вершину мира поднялись 15 человек. Восхождения были совершены с южной, непальской стороны.
Так, 11 мая поднялись 9 непальских шерп, а сегодня, 12 мая поднялись еще 6 альпинистов: трое иностранцев и трое непальских шерп

Больше восхождений ожидаются в ближайшее время, за пару следующих дней, когда на вершине прогнозируется погодное окно.

На Лхоцзе альпинисты также готовы к штурму вершины и планируют свое восхождение к 19 мая, хотя на Лхоцзе заключительный участок перед вершиной еще не провешен перилами.


Эверест и Лхоцзе. Вид с первого высотного лагеря
Эверест и Лхоцзе. Вид с первого высотного лагеря



Эверест (8848 метров), Северная стена

В то время, как на Южной стороне Эвереста были зафиксированы перила к самой вершине, и уже 15 человек побывало на ней, с противоположной, северной стороны веревки закреплены пока еще до отметки 8300 метров.
Прошло по меньшей мере две недели с того времени как погода на северной стене Эвереста погода успокоилась, и как минимум две коммерческие команды: Kobler-Partner и 7 Summits Club были готовы к штурму вершины сразу после провески перил на завершающих 600 метрах, с 11 по 16 мая.
Однако, китайские власти посчитали, что погода не благоприятная для восхождения, а шерпы стремятся закончить свою работу только к 19 мая.

Шишапангма (8027 м). Четырнадцатый по высоте восьмитысячник мира

Попытка восхождения на Южную стену Шишапангмы для швейцарца Ули Штека (Ueli Steck) и Дэвида Геттлера (David Göttler) из Германии, которые планируют открыть новый маршрут на этот восьмитысячник оказалась не такой успешной, как они рассчитывали.
Из-за непогоды пара вынуждена была вернуться в Базовый лагерь.

"Погода совсем не такая, как мы ожидали. Ну что ж, подождём, пока наладится.
Сезон ещё не окончен. Будем надеяться на "окно". Мы очень замотивированы на эту попытку"
- сообщил Ули


Чо-Ойю (8188 м). Шестой по высоте восьмитысячник мира

В данный момент Томас Ламмле и команда Extrek начали вторую попытку штурма вершины.
Вчера вечером они переночевали во втором высотном лагере на отметке 7150 метров и продолжили восхождение к третьму лагерю на отметку 7500 метров.

В настоящее время это единственная команда, предпринимающая попытку штурма. остальные альпинисты только собираются выйти из передового базового лагеря с надеждой достичь вершины к 17 мая.
При этом, все команды отмечают плохие погодные условия на маршруте.
Напомним, что к сегодняшнему дню, только Дэвид Роески (David Roeske) взошел на вершину этого восьмитысяника в весеннем сезоне 2016 года


Дхаулагири (8167 м). Седьмой по высоте восьмитысячник в мире

77-летний Карлос Сория, только что сходивший Аннапурну, перебрался в базовый лагерь под Дхаулагири.
Для завершения программы 14х8000 ему не хватает Дхаулагири и Шиша Пангмы. Однако, он не уверен в улучшении погодных условий.
В то же время, некоторые альпинисты, вышли из базового лагеря в надежде достичь вершины к 18 мая.


Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ