Впервые с 2014 года троим иностранцам удалось взойти на Эверест!

Троим альпинистам удалось достичь вершины Эвереста - высочайшего горного массива Земли. На этот раз Эверест покорили двое британцев и один мексиканец.

Напомним, что вчера, 11 мая, на вершину Эвереста поднялись 9 непальских шерп, которые стали первыми альпинистами с 2014 года на вершине мира!

Кентон Кул (Kenton Cool) в базовом лагере Эвереста. май 2016 года
Кентон Кул (Kenton Cool) в базовом лагере Эвереста. май 2016 года


Отметим, что в 2014 году, не смотря на отмену всех экспедиций, по причине гибели в ледопаде Кхумбу 16 шерп, на Эвеерст все же поднялась китаянка Ван Цзин (Wang Jing) и несколько шерп.
Подробней о этом Вы можете прочитать в статье: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ НА ЭВЕРЕСТЕ

Этим утром вершины достигли знаменитый 42 летний Кентон Кул (Kenton Cool) и 53 летний Роберт Лукас (Robert Lucas) из Великобритании и Давид Лиано (David Liano Gonzalez) из Мексики, сообщил официальный представитель непальских властей Гьендра Шрестха.

В восхождении британцев сопровождали два непальских шерпа, которые также поднялись на вершину. На вершине эта команда была в 8:15 по местному времени.
Альпинисты пробыли на вершине всего 15 минут, поскольку им не хватало кислорода. Большая часть их снаряжения была экспериментальной и создана специально для этого восхождения.

Мексиканец Давид поднимался в компании с гидом Пасанг Рита (Pasang Rita Sherpa), они поднялись в 8:30 по местному времени

"Все они поднялись на вершину Эвереста сразу после того, как на нее поднялись девять шерп из команды, провешивающей перила" - сообщил Исвари Паудел, глава компании Himalayan Guides

Таким образом, на сегодняшний день, в весеннем сезоне 2016 года на Эвересте побывали 15 человек!

Примечательно, что Кентон установил своеобразный рекорд Великобритании - он единственный альпинист этой страны, кто поднялся на вершину Эвереста уже в 12-ый раз!
Напомним, что Кентон и шерпа Дордже Гальджен (Dorje Gylgen Sherpa) весной 2013 года стали первыми людьми в мире, прошедшими "Тройную Корону Кхумбу"

За два дня до покорения вершины другая команда иностранных альпинистов приблизилась к пику на 100 метров, но наверх так и не попала из-за неисправности кислородных масок.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теги: Эверест, Эверест 2016, Кентон Кул, Kenton Cool, Давид Лиано, David Liano Gonzalez, Роберт Лукас, Robert Lucas
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ