Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: Вторая попытка восхождения на Манаслу и ожидания подходящего момента на Шишапангме




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 4 мая

Манаслу (8156 м). Восьмой по высоте восьмитысячник в мире

Ранее на этой неделе мы сообщали о неудачной, из-за плохой погоды, попытке штурма восьмитысячника Манаслу.
Голландская команда вернулась с отметки 7200 метров, из-за непогоды у них не хватило времени дойти до вершины, хотя все предпосылки для этого были.
По прежнему на горе прогнозы погоды неоднозначны, и соответственно сама погода очень переменчива, и в то время как сильный ветер начинает стихать практически до штиля, на гору надвигаются снегопады, которые продержатся в течении следующей недели.
Не смотря на снегопады, Словацко-Румынская команда продвигается по стандартному маршруту к вершине, надеясь на погодное окно и успешный штурм в ближайшее время.

Восьмитысячник Манаслу на закате
Восьмитысячник Манаслу на закате


Ранее, голландский альпинист Корпс Мариниерс (Korps Mariniers) и Словацко-Румынская команда (Питер Хаммор, Хория Колибашану и Михал Габрис) проводили совместную работу над маршрутом на горе, но вынуждены были вернуться с отметки 6200 метров на минувшей неделе, когда большое количество снега не позволило им достичь третьего высотного лагеря.
Только вчера они спустились на отдых в базовый лагерь.

30 апреля команда голландца Корпса вышла на восхождение по стандартному маршруту. Им удалось пройти маршрут от третьего к четвертому высотному лагерю и были готовы к восхождению на вершину к 2 мая.
Однако, прохождение участка от третьего высотного лагеря было очень сложным и заняло много сил и времени, из-за этого команда вынуждена была отступить в низ немногим ниже площадки четвертого лагеря, на высоте 7200 метров.

Манаслу. маршрут к третьему высотному лагерю
Манаслу. маршрут к третьему высотному лагерю

 Манаслу. маршрут к третьему высотному лагерю
Манаслу. маршрут к третьему высотному лагерю


Сегодня, 4 мая, ранним утром, тройка альпинистов Питер Хаммор, Хория Колибашану и Михал Габрис вышли на вторую попытку штурма восьмитысячника, по своей сути , это восхождение будет своего рода окончательной акклимтиацией перед их основной целью - прохождения Северного ребра Манаслу.

Словацко-Румынская команда Питер Хаммор, Михал Габрис, Хория Колибашану в базовом лагере Манаслу
Словацко-Румынская команда Питер Хаммор, Михал Габрис, Хория Колибашану в базовом лагере Манаслу



Шишапангма (8027 м). Четырнадцатый по высоте восьмитысячник мира

Уэли Штек и Давид Геттлер закончили акклиматизацию и готовы к выходу на маршрут.
Они планируют первопроход в альпийском стиле по южной стене Шиша Пангмы и, возможно, спуск по северной стене.

Поскольку восхождение задумано скоростным, сейчас парни не торопятся.

Ули Штек (Ueli Steck) и Дэвид Геттлер (David Göttler) в акклиматизации у Шишапангмы
Ули Штек (Ueli Steck) и Дэвид Геттлер (David Göttler) в акклиматизации у Шишапангмы


"Посмотрим, насколько мы быстрые, всё зависит от технических сложностей. Страховка будет надёжной, мы берём верёвку и крючья.
Неважно, сколько времени нам понадобится, один, два или три дня. Но мы не настроены на то, чтобы провести на горе кучу времени".
- отметил Ули.

Подробней о планах команды читайте в интервью с Ули и Дэвидм из базового лагеря Шишапангмы: УЛИ ШТЕК И ДЭВИД ГЕТТЛЕР: ПЯТЬ ВОПРОСОВ, ПЯТЬ ОТВЕТОВ

Теги: Шишапангма, Shishapangma, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники, Манаслу, Manaslu
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ