Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: ледовый обвал на Лхоцзе, решающий штурм Аннапурны и продолжение акклиматизации




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Новости экспедиций за 29 апреля

За исключением трагедии на Шишапангме, произошедшей 24 апреля, в которой погибли два альпиниста, на других восьмитысячниках все идет по намеченным планам.
На восьмитысячнике Аннапурна альпинисты вышли на решающую, вторую попытку восхождения, которая судя по всему станет последней в весеннем сезоне 2016 года.
На Дхаулагири, Чо-Ойю и Макалу продолжаются работы по установке высотных лагерей.
На Манаслу аналогичные работы были прерваны из-за плохих погодных условий.
На Эвересте все идет по намеченному плану с стандартными предостережениями относительно рисков прохождения сераков и ледопада Кхумбу.
На Лхоцзе ледовый обвал (как сообщил Дэн Мазур) создал сложную обстановку на склоне. Все команды вернулись в второй высотный лагерь и теперь решают: вешать ли лестницы или делать длинный обход...


Аннапурна (8091 м). Десятый по высоте восьмитысячник мира

Промежуточный лагерь на пути к С3.  Фото Карлос Сория
Промежуточный лагерь на пути к С3. Фото Карлос Сория


Команда 77 летнего испанского альпиниста Карлоса Сория серьёзно настроена на вершину, сегодня они движутся по самому сложному, читай - опасному, участку маршрута, промежутку между вторым и третьим высотными лагерями.
К концу дня они успешно поднялись в третий лагерь.
Остальные участники штурма: 30 альпинистов из различных команд также дошли до третьего высотного лагеря, и готовы подняться на вершину к 1 мая.


Дхаулагири (8167 м). Седьмой по высоте восьмитысячник в мире

Дхаулагири (8167 м). Седьмой по высоте восьмитысячник в мире
Дхаулагири (8167 м). Седьмой по высоте восьмитысячник в мире


К 22 апреля шерпы из коммерческих команд создали на Дхаулагири первый высотный лагерь и с тех пор команды работают над установкой второго высотного лагеря.
Все команды - индийская экспедиция, испанская команда "2x14x8000m" и Британская сборная медицинская экспедиция провели одну акклиматизационную ночевку на Северном седле на отметке 5800 метров.
В настоящее время они продвигаются ко второму высотному лагерю, установленному на отметке 6400 метров.
За исключением нескольких особо опасных участков на маршруте через ледопад, остальной маршрут проходится в нормальном режиме.


Манаслу (8156 м). Восьмой по высоте восьмитысячник в мире

Продвижение команд на этом восьмитысячнике было остановлено плохой погодой и чрезмерным количеством снега на участках выше первого высотного лагеря. Ни один из альпинистов пока что не смог подняться к второму высотному лагерю за минувшие две недели, хотя такие попытки и предпринимались не однократно.

Шишапангма (8027 м). Четырнадцатый по высоте восьмитысячник мира

Швейцарец Ули Штек (Ueli Steck) и Дэвид Геттлер (David Göttler) из Германии, которые планируют открыть новый маршрут на этот восьмитысячник пришли в базовый лагерь на минувшей неделе. Но их продвижение на маршруте было остановлено сильным ветром. Из- за этого им приходится продолжать акклиматизацию в базовом лагере.

Как мы отмечали ранее, после трагедии, коммерческая экспедиция "Kobler & Partner" объявила о своем досрочном завершении экспедиции и сосредоточение сил на вынос тел погибших альпинистов из ледовой трещины.

Чо-Ойю (8188 м). Шестой по высоте восьмитысячник мира

Чо-Ойю. Восхождение к первому высотному лагерю
Чо-Ойю. Восхождение к первому высотному лагерю


В этом сезоне основную работу над прокладкой маршрута взяла на себя экспедиция Томаса Ламье (Thomas Laemmle), в настоящее время команда провешивает перила к второму высотному лагерю на отметке 7000 метров.
22 апреля они начали свою работу с выхода из Базового лагеря, они отметили, что выше первого высотного лагеря на маршруте довольно плохие условия: голубой лед и мало снега.
Остальные команды: индийская (Umesh Zirpe, Ganesh More, Sumit Mandale) и коммерческая Summit Climb только пришли в передовой базовый лагерь.

Макалу (8485м), пятый по высоте восьмитысячник в мире

К сегодняшнему дню команды поднялись к перевалу Макалу Ла на отметку 6940 метров и успешно вернулись во второй высотный лагерь.
Теперь команды ждут когда шерпы провесят веревку к третьему и четвертому высотному лагерях.
В ближайших планах команд - спуститься в базовый лагерь.
Другие команды только прибыли в базовый лагерь и в ближайшие дни будут проводить акклиматизацию.

Эверест (8848 метров), Южная стена, высочайшая вершина мира и Лхоцзе (8516м), четвертый по высоте восьмитысячник мира

На вершине мира альпинисты провели акклиматизационные ночевки во втором и третьем лагерях. Маршрут через ледопад Кхумбу в этом сезоне особенно осложнен из-за меньшего чем обычно количества лестничных мостов, и требует большего времени для прохождения.
На Лхоцзе, не смотря на меньшее чем обычно количество снега, маршрут в целом выглядит нормально.
Однако, ледовый обвал (как сообщил Дэн Мазур) создал сложную обстановку на склоне. Все команды вернулись в второй высотный лагерь и теперь решают: вешать ли лестницы или делать длинный обход...

Эверест (8848 метров), Северная стена

Здесь нет ни одной из тех опасностей, которые подстерегают альпинистов на ледопаде Кхумбу. Адриан Беллинджер отметил, что " я доволен своим решением перевести свои экспедиции с южной стороны на Северную еще с 2014 года. Здесь гораздо выше безопасность на маршруте, мы живем в безопасном и чистом базовом лагере с прекрасным видом на горы. Мы можем проводить акклиматизацию на высотах до 6000 метров не особо отдаляясь от базового лагеря и даже не одевая кошек"

Между тем, шерпы уже провесили веревки до отметки 7000 метров на маршруте восхождения и первые команды вышли на Северное седло для акклиматизации.

Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ