Четыре альпиниста из Швейцарии, Австрии, Японии и Кореи погибли на Эвересте и Шишапангме




Весенний альпинистский сезон на восьмитысячниках Гималаев в Непале и Тибете набирает свою силу.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Однако, кроме вполне обычных для экспедиций новостей о акклиматизации и обустройстве высотных лагерей, приходят и трагичные вести.

Так, по сообщениям от местных туроператоров и полиции, которые были опубликованы в газете The Himalayan Times за прошедшие пять дней в горах Непала погибли четыре иностранных альпиниста

Первыми жертвами сезона 2016 года стала связка двух альпинистов Патрик Маттиоли (Patrik Mattioli) из Швейцарии и Джон Дэвид Джонсон (Jon David Johnson) из Австрии, которые были членами международной команды Kobler & Partner. Они погибли при падении в ледовую трещину при акклиматизационном восхождении на восьмитысячник Шишапангма. Трагедия произошла в следствии обрыва страховочной веревки.

Как сообщается, в планах Джона Джонсона было восхождение и на Эверест после успешного восхождения на Шшапангму.

"Инцидент произошел на высоте 6200м 24 апреля, в это время связка из трех альпинистов двигалась вверх от передового базового лагеря на горе Шишапангма. В следствие обрыва веревки двое альпинистов погибли при падении в ледовую трещину, еще одного потерпевшего, Жулиана Бенедикта Бермана (Julian Benedikt Beermann) из Швейцарии, удалось спасти" - сообщил офицер связи турагенства "Active Holiday Treks", которое занимается организацией экспедиции, "Тела погибших все еще остаются в ледовой трещине. Сейчас проводится операция по их выносу и транспортированию"

Другими двумя жертвами стали два альпиниста из Японии и Кореи, которые совершали треккинг к базовому лагерю Эвереста, о этой трагедии сообщили в турагенстве "Cosmo Trek Pvt Ltd".

Так, в минувшую пятницу, в базовом лагере Эвереста умер японский альпинист, 67 летний Хиденори Хаги (Hidenori Hagi), отмечается, что до трагедии он проходил курс лечения в клинике базового лагеря Эвереста.
Его тело было перевезено в Катманду, куда уже прибыли родственники погибшего.

Во вторник, 26 апреля при акклиматизационном спуске с пика Лобуче в долину Кхумбу, от высотной болезни умер корейский альпинист.
Полиция округа Солокхумбу в настоящее время проводит следствие по установлению причин трагедии и идентификации погибшего.

Кроме того, по данным члена медицинской бригады Ассоциации Гималайских спасателей, Лакпа Шерпы, еще 7 альпинистов с различными травмами и болезнями были эвакуированы с восьмитысячников в больницы Катманду за минувшие несколько дней.
А за минувшие три недели около 110 альпинистов получили медицинскую помощь в базовом лагере Эвереста

"Большинство из эвакуированных альпинистов страдали симптомами высотной болезни: отеком легких и отеком головного мозга", сказал он.

По данным Департамента туризма Непала более чем 700 иностранных альпинистов из 92 команд получили разрешения на восхождения в горах Непала в весеннем сезоне 2016 года


Теги: Эверест, Шишапангма, погибли на Эвересте, Эверест 2016, Everest 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ