«Человек-паук» взобрался на самое высокое здание Алма-Аты

23 апреля в Алматы французский скалолаз Ален Робер (Alain Robert), которого окрестили в народе "человеком-пауком", совершил восхождение на высотку Esentai Tower, передает корреспондент Today.kz. Поглазеть на опасный трюк собрались две тысячи алматинцев, из-за чего на проспекте Аль-Фараби образовалась пробка.

Ален Робер (Alain Robert) в Алма-Ате
Ален Робер (Alain Robert) в Алма-Ате


На пресс-конференции, которая предшествовала восхождению, организаторы мероприятия назвали здание Esentai Tower единственным в Казахстане и в Центральной Азии, которое на данный момент покорит "человек-паук". Однако из-за ветра он сделает это при помощи страховки.

"В нашей стране это первый раз происходит, очень приятно, что пригласили такого великого человека к нам. Интересно, что восхождение состоялось именно в нашем городе, а не, к примеру, в Астане. Впечатления только положительные, очень мужественный подъем. У нас резко континентальный климат, ветер. Наверное, поэтому он полез со страховкой, все-таки это, в первую очередь, не шоу, а жизнь человека", - рассказал Николай Данилов.

Восхождение под бурные апплодисменты Ален Робер начал в 17:05 по времени Астаны. По пути он неоднократно останавливался и махал зрителям руками, из-за чего создавал в толпе ажиотаж.

"Это надо видеть, нужно здесь присутствовать, чтобы ощутить эти эмоции. Знаю, что он без страховки покоряет здания, впервые сделал это, чтобы перестать бояться высоты. Одолел высоту, еще и нас потешил. Меня восторгают люди, которые имеют силу воли. Я часто посещаю подобные мероприятия, люблю видеть необычное и необычных людей", - рассказала Татьяна Лазарева.

Однако нашлись и скептики среди тех, кто пришел посмотреть на трюки француза Алена Робера. Некоторые из зрителей ожидали, что подъем на Esentai Tower произойдет без страховки.



"Пришли сегодня посмотреть с дочкой и сыном. Честно говоря то, что он со страховкой лезет, нас не очень впечатляет. Когда сюда собирался, думал, он без страховки полезет. Неинтересно смотреть. Когда по телевизору смотрели на него, там все по-другому выглядело. Скорее всего, это такой трюк. Думаю, что он вряд ли сделал это бесплатно", - поделился впечатлениями Турлан Акбаев.

На подъем у "человека-паука" ушел 1 час 20 минут. Начав в 17:10 восхождение, он завершил его около 18:30. Всего Ален Робер преодолел 38 этажей, спустившись вниз на лифте.

В Алма-Ату 53-летний Ален Робер приехал впервые по приглашению одной из коммерческих компаний. Восхождение было согласовано с местными властями, хотя обычно «Человек-паук» поднимается на небоскребы нелегально, за что был внесен в книгу рекордов Гиннесса по числу арестов за подобное правонарушение.

В копилке достижений Робера значатся: главный офис IBM, отели Hilton, Framatome, Башни Петронас в Куала-Лумпуре, Torre Agbar в Барселоне, офисы банков в различных столицах мира, главное здание МГУ в Москве и самое высокое здание в мире — башня Халифа в Дубае.

Теги: Ален Робер, Alain Robert, скалолазание
Автор: По материалам www.today.kz
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ