Украинки-альпинистки дошли до базового лагеря Эвереста

В базовом лагере Эвереста
В базовом лагере Эвереста


Украинские альпинистки Татьяна Яловчак (Селидово, Донбасс) и Ирина Галай (Мукачево, Закарпатье) уже дошли до базового лагеря Эвереста на высоте 5300 метров.
Девушки проходят акклиматизацию, и в мае первая украинка (или сразу две) может взойти на высочайшую вершину мира (8848 метров). «Эверест совсем рядом.
Он шикарен. И отсюда кажется, что ничего сложного в восхождении нет»
, — рассказала нам Ира.

Напомним, что Татьяна и Ирина планируют взойти на вершину Эвереста в весеннем сезоне 2016 года, став первыми украинками на вершине мира.

К Эвересту обе альпинистки пойдут в составе разных экспедиций. До этого девушки не были знакомы и встретились уже в базовом лагере. «Таня со своей группой шла мимо нашей палатки, увидела меня, остановилась и сказала, чтобы я теплей одевалась», — так описывает первую встречу Ира.

Ирина Галай
Ирина Галай

Татьяна Яловчак
Татьяна Яловчак


Днем девушки ходят в небольшие пешие походы, прогулки помогают акклиматизироваться. Еще одним важным элементом подготовки является обед. «Тут каждый килограмм веса важен. Пока толстый сохнет — худой сдохнет», — улыбается Ира.

Ирина Галай и Татьяна Яловчак в базовом лагере Эвереста
Ирина Галай и Татьяна Яловчак в базовом лагере Эвереста

Теги: Татьяна Яловчак, украинцы на Эвересте, Эверест, Everest, Everest 2016, Эверест 2016, восхождение на Эверест, Ирина Галай
Автор: http://vesti-ukr.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ