Килиан Джорнет планирует скоростной забег на Эверест на осень 2016 года

Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)
Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)


Вот уже пять лет как знаменитый на весь мир, живая легенда горного бега и скайраннинга, испанец Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada) ставит перед собой пожалуй одну из главных целей его спортивной карьеры - восхождение на вершину Эвереста.

Впервые он заговорил о Эвереста в 2012 году, когда презентовал свою уникальную программу "Вершины моей жизни", однако главной своей цели - Эвереста, Килиан не достиг, хотя и приходил к нему в 2015 году, однако тогда его планы сорвало ужасное землетрясение.

От Редакции:

Напомним, что Килиан в настоящий момент реализует свою уникальную четырехлетнюю программу "Вершины моей жизни", которую он поставил перед собой весной 2012 года.


Сегодня, Килиан официально подтвердил, что к Эвересту он придет в этом году немного позже - в конце лета.
Компанию на Эвересте Килиану составят его товарищи по скайранигу и профессиональные альпинисты два испанца, два специалиста по высотному альпинизму Jordi Tosas и Jordi Corominas, и два француза, постоянные партнеры Килиана по экстремальным съемкам в Альпах: Seb Montaz и Vivian Bruchez.

Сейчас Килиан активно готовится к восхождению, участвуя в различных горных гонках а позже будет проводить тренировки в альпинизме.

"Это будет самое необычное для меня лето. После десяти лет работы я сделаю акцент на высокую гору. Эверест это долгий путь, и конечно это будет самым большим вызовом в моей жизни. Поэтому я должен очень хорошо подготовиться к нему, что бы использовать каждую возможность" - сказал Килиан.

И конечно же в планах Килиана - быстрое и легкое восхождение на Эверест.

"Мы планируем выйти из самолета с легким рюкзаком за плечами а не с забитым до отказа грузовым отсеком. Это означает что мы планируем легкое и быстрое восхождение. Однако, совершая восхождение в короткий промежуток времени, тем не менее мы не ставим перед собой основную цель - установки скоростного рекорда.
В понятие легкого восхождения на восьмитысячник мы вкладываем не более чем 12 килограмм вещей в рюкзаке у каждого из нас и 8 килограмм продуктов, которые будут разделены между нами пятью участниками"
- заявил Килиан в недавнем интервью.

С другой стороны, маршрут восхождения еще точно не определен и судя по всему будет выбран уже на месте, исходя из условий, то есть, из состояния маршрутов. Хотелось бы кулуар Хорнбайна (японский), но может быть и Нортона (австралийский).

Эверест с северо-востока. Кулуар Хорнбайна (японский) - номер 4 на фото. Кулуар Нортона (австралийский) - номер 5.
Эверест с северо-востока. Кулуар Хорнбайна (японский) - номер 4 на фото. Кулуар Нортона (австралийский) - номер 5.


"Мы идем на Северную сторону Эвереста и там уж выберем или кулуар Нортона или кулуар Хорнбейна. Мы не пошил весной, потому что знаем то эти маршруты в весенний период очень сложны для прохождения. Все команды, которые пытались пройти эти маршруты весной говорили что стена представляет собой чистый лед. Но те, кто был там осенью, говорят что на маршрутах гораздо больше снега чем льда, а снег гораздо менее опасен чем лед, если Вы планируете подниматься в быстром и легком темпе "

Как утверждает Килиан основная цель его экспедиции: не рекорд скорости и красивое и быстрое восхождение на вершину. Кроме того, команда планирует снять документальный фильм о своем восхождении.

Теги: Килиан Джорнет Бургада, Kilian Jornet Burgada, Эверест, Эверест 2016, Everest 2016, Everest, Вершины моей жизни,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.carreraspormontana.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ