Итальянская экспедиция планирует восхождение на Южную стену горы Нупцзе Восточная

Даниэле Бернаскони (Daniele Bernasconi) и Эрв Бармассе (Hervé Barmasse)
Даниэле Бернаскони (Daniele Bernasconi) и Эрв Бармассе (Hervé Barmasse)


Итальянская команда в составе: Даниэле Бернаскони (Daniele Bernasconi) и Эрв Бармассе (Hervé Barmasse) весной 2016 года планирует одно из самых впечатляющих восхождений предстоящего сезона.

Целью команды будет восхождение на Южную стену горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East (7804 м).

Эта гора - одна из самых известных в Непале, расположена правее Эвереста и маршрут на нее начинается с знаменитого Ледопада Кхумбу на отметке 5200 метров. Отсюда маршрут восхождения продет до ледовой шапки на высоте 7732 метров, откуда, по вершинному гребню, команда планирует подняться на главный пик системы: Нупцзе Главная высотой 7861 метров.
Но этим экспедиция не заканчивается, и дальнейший маршрут команды будет лежать в четырех километровом траверсе в направлении на юго-восток горной цепи с выходом на "Долину Молчания" (Западный цирк Эвереста) и спуск по стене Лхоцзе.

Итальянская экспедиция стартует 18 апреля.

контрфорс Южной стены горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East (7804m), Непал
контрфорс Южной стены горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East (7804m), Непал


Восхождение на Нупцзе продет по одному из двух известных маршрутов: либо по российскому маршруту "Лунная соната" 2003 года либо по маршруту 1961 года Криса Боннингтона, Денниса Дэвиса (Dennis Davis) и Таши Шерпы.

На данный момент Даниэле и Эрв еще не решили будут ли они подниматься по старому маршруту или же предложат свой вариант пути. Также точно не известно пройдет ли восхождение в чистом альпийском стиле.
По словам альпинистов, ответы на эти вопросы будут даны только после того, как маршрут восхождения будет оценен визуально.

Напомним, что осенью 2015 года швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) и не менее знаменитый американец Колин Хейли (Colin Haley) пытались пройти в альпийском стиле Южную стену горы Нупцзе Восточная, однако их восхождение закончилось на отметке 6900 метров из-за плохой погоды.


Теги: Даниэле Бернаскони, Daniele Bernasconi, Эрв Бармассе, Hervé Barmasse, Нупцзе, Нупцзе Восточная,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ