Более 60 военнослужащих поднимутся на Эверест в 2016 году

Эверест
Эверест


С апреля месяца начинается активная фаза весеннего альпинистского сезона в Гималаях, и Эверест, конечно же не становится исключением.
В этом году, после двух трагичных сезонов к высочайшей вершине мира снова съезжаются альпинисты со всего мира.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ.

Кроме того, помимо "обычных" клиентов коммерческих групп, около 20 альпинистов планируют свои уникальные планы на Эвересте.

Напомним, что более подробней о всех "нестандартных" претендентах на вершину Эвереста в 2016 году Вы можете прочитать в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2016 ГОДА. ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН В САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ ПЛАНАХ АЛЬПИНИСТОВ

По сообщениям издания The Himalayan Times в этом весеннем сезоне более чем 60 военнослужащих из различных стран мира планируют восхождение на Эверест, по крайней мере правительство Непала планирует выдать соответствующие пермиты на восхождение, и к сегодняшнему дню общая численность желающих подняться на Эверест иностранных альпинистов составила немногим более 200 человек, всего количество экспедиций с южной стороны на сегодняшний день насчитывается 24.

Так, военными командами на Эвересте будут личные составы армий из Объединенных Арабских Эмиратов и Индии..

Из ОАЭ в экспедиции участвуют 15 членов вооруженных сил страны под руководством Джона Дойла.
Помимо самого восхождения, эта команда ставит цель быть первой командой состоящей полностью из граждан ОАЭ, которые поднимутся на вершину. Отметим, что в 2011 году Саид Аль Мемари (Saeed Al Memari) стал первым альпинистом из ОАЭ кто поднялся на вершину Эвереста.

Команда из ОАЭ планирует поднять на вершине мира флаг своей страны, ознаменовав тем самым 40-ю годовщину создания объединенной армии ОАЭ. Этот праздник припадает на 6 мая 2016 года.

Также, помимо Эвереста, три члена этой команды во главе с Мохаммедом Альнакби (Mohammed Saeed Mohammed Alyah Alnaqbi) планируют восхождение на семитысячник Нупцзе.

Название экспедиции: "Desert Troop: Operation Everest".


Еще одной изюминкой весеннего сезона станет участие в восхождении команды Индийской армии в составе которой будут и 8 женщин-солдат.
Общий состав команды 14 человек.
Этой экспедицией будет руководить майор Ранвеер Сингх Джамвал (Ranveer Singh Jamwal).

Кроме Эвереста, несколько членов команды планируют восхождение и на восьмитысячник Лхоцзе.

И еще одной большой командой индийской армии будет руководить Вишал Ахлават (Vishal Ahlawat)

Теги: Everest, Эверест, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ