Фото дня: Национальный парк Гранд-Титон

Grand Tetons National Park, Wyoming
Grand Tetons National Park, Wyoming


Национальный парк Гранд-Титон (Grand Teton National Park) расположен в северо-западной части американского штата Вайоминг, к югу от Йеллоустонского национального парка и к северу от города Джексон. Захватывающие горные пейзажи заповедника включают эффектные острые вершины, которые возвышаются над долиной Джексон-Хоул.
Горный массив парка очень популярен среди альпинистов, туристов и фотографов со всех уголков мира.

Национальный парк предлагает для своих многочисленных посетителей пешие прогулки, походы, скалолазание, катание на лодках, каяках и большие возможности для фотографов, ищущих живописные места для замечательных снимков. Через всю территорию заповедника проходит длинная дорога, но наилучшим способом изучить Национальный парк Гранд-Титон — это отправится в поход через одну из более коротких трасс.

История Национального парка Гранд-Титон

Расположенный в самом сердце Большой Йеллоустонской экосистемы Национальный парк Гранд-Титон соединен с Йеллоустоунским Национальным парком аллеей Рокфеллер Парквей. Эта парковая дорога была названа в честь эколога и филантропа Джона Д. Рокфеллера-младшего, который внес значительный вклад в создание нескольких заповедных зон, включая Гранд-Титон, Акадию, Грейт-Смоки и Виргинских островов.

В 1972 году Конгресс США посвятил участок земли в 24000 акров Джону Д. Рокфеллеру-младшему, создав Мемориальную аллею, чтобы отдать должное филантропу за его щедрость и дальновидность. Также вышеупомянутый орган назвал в честь Рокфеллера шоссе, располагающееся к югу от границы Национального парка Гранд-Титон и Запад Тамб в Йеллоустоунском заповеднике.

Аллея обеспечивает естественную связь между двумя национальными парками, и содержит черты, характерные для обеих областей. Часть дороги, ведущей к Гранд-Титону сужается к крутому склону на его северной окраине, в то время как камни, которые образовались благодаря вулканическим потокам Йеллоустоуна разбросаны по пустынных берегах реки Снейк, вершинам холмов и здешним горным хребтам.

Природные богатства Национального парка Гранд-Титон

Заповедник является домом для потрясающих горных пейзажей и разнообразной дикой флоры и фауны. Особенно красивой выглядит долина Джексон-Хоул, которая возвышается над горизонтом парка. Естественные процессы и сегодня продолжают формировать экосистему парка.

Высота Национального парка Гранд-Титон колеблется от 1950 метров до 4200 метров. На склонах между вершинами и равнинами заповедника произрастают густые леса, а в летний период здешние луга покрываются яркими цветами. Кристаллические альпийские озера и их шумные потоки у подножия хребта стекают каскадом вниз по скалистым каньонам, создавая невероятный вид. С севера на юг Национального парка Гранд-Титон протекает вышеупомянутая река Снейк, воды которой сплывают вниз по долине и также образуют прекрасные пейзажи.


Теги: Гранд-Титон, Grand Teton National Park, фото дня
Автор: http://exogid.com/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ