В Пакистане приговорены к расстрелу боевики, убившие украинских альпинистов в 2013 году у Нангапарбат

Нангапарбат
Нангапарбат


Пакистанские военные суды приговорили 13 предполагаемых боевиков к смертной казни по обвинению в терроризме, в том числе в расстреле 10 альпинистов в 2013 году, сообщили вчера пакистанские военные.

Предполагаемый участник группировки «Техрик-е-Талибан» Ирфан Улла был приговорен по обвинению в нападении на базовый лагерь в горном массиве Нангапарбат на севере Пакистана.
Группа вооруженных лиц, одетых в полицейскую форму, застрелила 10 иностранных граждан, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Погибшие у Нангапрабат 22-23 июня 2013 года альпинисты
Погибшие у Нангапрабат 22-23 июня 2013 года альпинисты


Подробнее о этой трагедии читайте в нашей статье: УКРАИНСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ УБИТЫ ТЕРРОРИСТАМИ В БАЗОВОМ ЛАГЕРЕ НАНГА ПАРБАТ (ПАКИСТАН)

Пакистанские власти назвали осужденных убежденными террористами, cовершившими «гнусные преступления, относящиеся к терроризму», включая атаки на школы и аэропорты, а также убийства сотрудников сил безопасности и мирных граждан.

С декабря 2014 года, когда в Пакистане был снят мораторий на смертную казнь, в стране были казнены свыше 300 человек. В большинстве случаев процессы проходили в закрытых военных судах, которые, как утверждают критики, не отвечают требованиям правосудия.

Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: http://rus.ozodi.org/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ