Подтверждена категория самого сложного в мире драйтулингового маршрута "A Line Above the Sky"

Жетан Раймонд (Gaetan Raymond) на маршруте "A Line Above the Sky"
Жетан Раймонд (Gaetan Raymond) на маршруте "A Line Above the Sky"


Французский альпинист Жетан Раймонд (Gaetan Raymond) на днях совершил первое повторение маршрута "A Line Above the Sky" открытого в начале февраля 2016 года британцем Томом Баллардом (Tom Ballard) в Доломитовых Альпах.

Напомним, что речь идет не много ни мало о самом трудном драйтулинговым маршрутом в мире сложности D15!

Жетан отправился к этому маршруту в компании с итальянской чемпионкой Анжеликой Райнер (Angelika Rainer), их обоих привлекло громкое заявление Тома о самом сложном в мире маршруте.

"Этот маршрут действительно потрясающий, его линия вполне логична и Вам потребуется очень много сил на его прохождение. Мне очень нравится такой стиль лазания" - сказал Жетан после одной из попыток прохождения.
Как он и отметил, борьба на этом маршруте не была простой, буквально на каждом шаге этой 50 метровой нависающей линии приходилось выкладываться на полную.

"Перехваты на линии очень большие, многие их них даже нельзя сделать c помощью техники Яниро (так называемая "фигура 4", когда спортсмен повисает на одной руке, закинув на эту руку еще и ногу), так что Вы должны использовать все свои навыки в технике и применять самые различные движения" - отметила Анжелика.
К сожалению, ей так и не удалось пройти этот маршрут, однако она уже запланировала следующие попытки на предстоящую зиму.

Стоит отметить, что Жетан прошел этот маршрут в чистом драйтулинговом стиле, без применения техники Яниро, так же как и Том Баллард в первопрохождении.

При первом прохождении линии, Том отметил, что для окончательного подтверждения сложности, эту линию должны были бы повторить другие клаймеры. Жетан, в свою очередь, отметил, что "в отношении трудности маршрута довольно сложно однозначно классифицировать его однозначно. На нем есть три-четыре ключа трудности D12 с очень длинными движениями, но учитывая его общую длину в 50 метров и полное нависание, я готов подтвердить сложность маршрута "A Line Above the Sky" как D15 ".

Теги: Жетан Раймонд, Gaetan Raymond, A Line Above the Sky
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в льодолазіння

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ