Китай закрыл доступ в горы Тибета до конца марта




По сообщению информационного агенства CNN, Китайское правительство закрыло доступ иностранных туристов в Тибет до конца марта месяца 2016 года.

О этом решении сообщили ряд китайских турагенств, которые организовывают туристические и альпинистские экспедиции в горах Тибета.

О причинах закрытия Тибета пока что ничего не сообщается, в прочем как и точных сроках. Вполне возможно, что этот запрет продлят и до апреля месяца.

При этом турагенства Китая и владельцы гостиничных бизнесов говорят что эти временные запреты не сильно повлияют на их бизнес, поскольку основную массу туристов составляют китайцы, на которых этот запрет не распространяется.

С другой стороны, такое ограничение может существенно сказаться на начале альпинистского сезона на Эвересте, к базовому лагерю которого уже в конце марта традиционно съезжаются сотни альпинистов со всего мира.

Согласно данным туристического комитета Тибета, за 9 месяцев 2015 года регион посетили 17,5 млн туристов, на 36 % больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Отметим, что подобные ограничения доступа в Тибет происходят ежегодно, начиная с 2008 года, когда столицу Тибета Лхаса охватили уличные беспорядки, связанные с годовщиной восстания против власти Пекина.


Теги: Tibet, China has closed Tibet, Everest, Everest2016, Тибет, Эверест, Эверест 2016, Китай закрыл Тибет
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.cnn.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ