В Тибете построит самый высокий горнолыжный курорт Китая

Лхаса
Лхаса


В рамках 13-й пятилетки (2016-2020) в Лхасе, столице автономного района Тибета будет построен самый высокий горнолыжный курорт Китая.

В окружении заснеженных гор и ледников, Тибет имеет много естественных преимуществ для развития лыжного спорта и альпинизма . В Тибете насчитывается пять гор выше чем 8000 метров, более 70 гор выше 7000 метров, и не менее чем 1000 гор выше 6000 метров.

“При средней высоте 4500 метров над уровнем моря, Тибет богат уникальными природными ресурсами для зимних видов спорта,” сказал Ньима Церинг, заместитель директора спортивного бюро региона.

Родившийся в восточной части Тибетской префектуры Чамдо, 47-летний Ньима последние 15 лет совершенствовал свой опыт альпинизма, превращая регион в центр гималайской альпинистской культуры и занимаясь его популяризацией как рая для спорта на открытом воздухе.
Он также является главой школы альпинизма в Тибете и трижды поднимался на вершину Эвереста.

“Важно иметь горнолыжный курорт в столице региона” сказал Ньима. “Для самого Китая зимние виды спорта пока что в новинку, так же как и для Тибета”, сказал Ньима, добавив, что он надеется что "вскоре в Тибете появятся спортсмены-горнолыжники, достойные выступать в зимних Олимпийских играх 2022 года.
Договор, направленный на поддержку и подготовку спортивных талантов был подписан между спортивным бюро Тибета и китайской провинцией Хэйлунцзян.
На сегодняшний день уже четыре тибетских лыжника прошли первый курс обучения продолжительностью 90 дней и при этом они показали очень неплохие результаты. Так что и в будущем мы сможем достойно готовить кадры для горнолыжного спорта”
, добавил он.

Теги: Лхаса, Тибет
Автор: http://www.alltravels.com.ua/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ