Зима 2015/2016. Экспедиции на восьмитысячник Нангапарбат: К третьему высотному лагерю (Обновлено)

Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период
Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период


Зимой сезона 2015 - 2016 года альпинистские команды выбрали своей целью лишь восьмитысячник Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м) в горах Каракорума, Пакистан.

Как мы отмечали, всего, в попытках совершить первое в истории восхождение на непокоренных до сих пор в зимний период восьмитысячник Нангапарбат участвуют 5 различных экспедиций. Они планируют свои восхождения по различным маршрутам и стенам.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА НАНГАПАРБАТ СЕЗОНА 2015/2016 ГОДА


Новости от команд за 24 февраля

В позавчерашнем выходе команды, когда альпинистам удалось достичь второго высотного лагеря, сильный ветер, поднявшийся на горе, чуть было не разрушил палатку.
Из-за этого ветра команда около 10 часов поднималась к второму высотному лагерю на отметке 6100 метров. По приходу они увидели, что лагерь был частично поврежден ветром: "Тамбур палатки завалился, два каремата выдуло ветром. Мы утеплили палатку материалом, который взяли для третьего лагеря. Мы готовились к очень холодной ночевке" - отметил АлексТикон.
К счастью, с 2:00 ночи погода успокоилась, дав возможность команде в составе Алекса Тикона, Али Садпара, Симоне Моро и Тамары Лунгер в 9:30 утра выйти на восхождение к третьему высотному лагерю.

Утро 24 февраля на Нангапарбат
Утро 24 февраля на Нангапарбат


По планам команды они должны достичь третьего лагеря через пару часов.

По предварительному прогнозу погоды, наилучшее погодное окно появится в вершинной зоне к вечеру в субботу, 27 февраля.

Учитывая погодное окно, команда завтра планирует подняться в четвертый высотный лагерь (на отметке 7200 метров) и начать штурм вершины в ближайшее время.

Нангапарбат - погодное окно на ближайшие дни
Нангапарбат - погодное окно на ближайшие дни


К вечеру сегодняшнего дня команда успешно дошла до третьего высотного лагеря.

"Отсюда вершина горы кажется невероятно близко" - отметил Симоне Моро.
По планам команды - в четверг восхождение в штурмовой, четвертый высотный лагерь на 7200 метров, и если все сложится по намеченному плану, то в пятницу ночью начнется штурм вершины.

Вершина Нангапарбат. Вид с третьего высотного лагеря. Перепад высот 1400 метров
Вершина Нангапарбат. Вид с третьего высотного лагеря. Перепад высот 1400 метров


Теги: Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter, восхождение на Нангапарабат, зимнее восхождение на Нангапарбат, 2015/2016 Nanga Parbat Winter expeditions
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ