Люси Хрохзова стала первой в мире женщиной, которая прошла драйтулинговый маршрут сложности M15-

Люси Хрохзова (Lucie Hrozova)
Люси Хрохзова (Lucie Hrozova)


В последнее время драйтулинг развивается огромными темпами, о чем свидетельствуют установленные многочисленные мировые рекорды.

От Редакции:
Драй-тулинг — вид скалолазания, а точнее ледолазания, по неледяной поверхности с использованием ледолазного оборудования такого как кошки и ледорубы.


Так, буквально на днях, мы сообщали о первом в мире маршруте "A Line Above the Sky" сложности D15 в Доломитовых Альпах, который был пройден британским альпинистом Томом Баллардом (Tom Ballard). Эта сложность превзошла достижение трехлетней давности, когда была впервые пройдена сложность D14+ на маршруте "Ironman" в Eptingen, Швейцария.

Вы с легкостью можете отметить, что все эти, и более ранние, рекорды первооткрытий принадлежат мужчинам, однако, на самом деле женщины не так уж и сильно отстают от мужчин в драйтулинге.

Сперва канадка Сара Хьюникен (Sarah Hueniken) совершила четвертое прохождение трассы Mustang P-51 (M14-) в Fang Amphitheater, East Vail, Колорадо, став первой женщиной в Северной Америке, которая прошла трассу наивысшей категории микстового лазания - М14.

Люси Хрохзова (Lucie Hrozova) на маршруте "Saphira" M15-
Люси Хрохзова (Lucie Hrozova) на маршруте "Saphira" M15-


Затем итальянка Анжела Райнер (Angelika Rainer) повторила достижение Сары и совсем недавно голландская спортсменка Марианна ван дер Стин (Marianne van der Steen) сделала первопрохождение сложности D13+ на маршруте "Kamasutra" на скалах Bus del Quai.
Однако, этот женский список не полный, конечно же мы еще не упоминали о чешкой спортсменке Люси Хрохзовой (Lucie Hrozova), которая еще в 2013 году стала первой женщиной в мире, которая прошла сложность D14+. Этим маршрутом был "Ironman" Роберта Джаспера.
После этого, Люси отметилась на маршруте "Bafomet" сложности M14, став тем самым первой женщиной которая прошла сложнейший в Польше драйтулинговый маршрут, а также маршрут "Pray for power" сложности М14 расположенный в немецкой пещере в долине Starzlachklamm.

С тех пор прошло практически 2 года, и казалось, что Люси ограничилась своими достижениями и продолжает подниматься на скалах в удовольствие, без излишних выкладываний на сложнейших линиях.

В январе 2016 года, Люси приехала в США для участия в популярном, крупнейшем и старейшем ледолазном фестивале Ouray Ice Festival. Не удивительно что Люси одержала на нем победу, Но самые интересные новости пришли от Люси, когда она, после фестиваля, решила посетить скалы Fang Amphitheatre и прпробовать пройти один из проектов своего соотечественника.

Здесь, Люси также попробовала пройти и маршрут "Mustang", который пересекает линию проекта. "Я прошла этот маршрут с первой попытки, но не скажу что это был флеш, ведь я уже пыталась пройти участок этого маршрута, когда пробовала силы на проекте, пересекающий линию Mustang" - сказала Люси

Люси Хрохзова (Lucie Hrozova) на маршруте "Saphira" M15-
Люси Хрохзова (Lucie Hrozova) на маршруте "Saphira" M15-


После этого, она по прежнему продолжала работу над проектом, и только на днях сообщила о прохождении: "Я не отношусь к тем людям, которые как можно быстрее сообщают о победах, но маршрут Saphira сложности M15- достоен этого. Он был пробит чешским клаймером Станда "Стенли" Врба (Standa 'Stanley' Vrba). И это невероятная линия! Она гораздо труднее всего того, что я проходила ранее М14 и М14+.
Но о настоящей сложности линии мы узнаем позже, когда ее повторят другие ледолазы"
- отметила Люси.

Маршрут "Saphira" это линия длинной 55 метров, пересекающая маршрут Mustang и у ТОПа выходящая на линию Octopussy.


Теги: Saphira, Люси Хрохзова, Lucie Hrozova, драйтулинг, Dry Tool
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.gripped.com/
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ