Впервые альпинистка из Марокко поднимется на вершину Эвереста

Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)
Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)


Бучра Байбану (Bouchra Baibanou), айтишница из Рабата, надеется стать первой марокканкой, выполнившей программу "7 вершин". Кроме того, своим примером она хочет популяризировать альпинизм среди девушек Марокко.

На первый взгляд, Байбану вполне обычная женщина средних лет: мать, жена, работает полный рабочий день. Но при этом у нее есть серьезная мечта, цель и драйв и настойчивость.

Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)
Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)


Байбану рассказывает, как она стала альпинисткой:

- Мы с мужем поднялись на Килиманджаро несколько лет назад. Я поняла, что хочу ходить и дальше на высокие горы. Начала тренироваться, чтобы участвовать в программе 7 вершин. К настоящему моменту уже сходила на Кили, Эльбрус, Аконкагуа, Монблан, Косцюшко и Денали. В 2016 хочу подняться на Винсон и Эверест.

- Почему ты считаешь участие в программе очень важным?

- Уже сейчас меня приглашают многие школы, где я рассказываю молодежи о своем увлечении. Они видят, что я, будучи женой, матерью и занятой на работе фул-тайм, могу позволить себе нечто особенное и удивительное. И мой опыт вдохновляет многих.

- А что думает о твоих достижениях твоя дочь?

- Надеюсь, она гордится мною. Я хочу, чтобы все девочки знали, что они могут ставить разные цели, и достигать их. Нужно перестроить свое мировоззрение, и верить в себя!

-а вообще в Марокко как относятся к женщинам-спортсменкам?

- Да хорошо относятся. Не то, что раньше. В Морокко женщины могут заниматься чем угодно.

- Что для тебя самое сложное в программе 7 вершин?

- Найти средства. Экономлю на чем могу. Сейчас у меня уже есть и спонсоры. Но все же в основном хожу на свои. Поэтому программа растянулась на много лет. Но я верю в свой успех. Начала с самой простой вершины. Это дало мне уверенность. Взошла на более сложные. Теперь, надеюсь, смогу подняться и на самые сложные!

Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)
Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)


- Как ты тренируешься?

- Перед Денали мне надо было тренироваться таскать сани. Я таскала покрышки от колес на пляже в Рабате. Многократно поднялась на Jebel Toubkal , это высшая точка Северной Африки, 4167 м. Тренируюсь также на скалах и в зале. Перед Денали я специально тренировалась на скалах в Сиэттле и отрабатывала ледовую технику на леднике. Эта гора казалась мне очень трудной. Я боялась, что не справлюсь. Очень много снега, сильный ветер... Но как только восхождение началось, я поверила, что все получится. Конечно, было трудно, особенно последний участок. А потом 14 часов от Лагеря 3 до базового.

- А как семья отреагировала на ваше превращение в альпинистку?

- Родные очень волнуются, когда я на восхождении, я не всегда имею возможность связаться с ними. Но семья меня очень поддерживает.

- Пойдут ли другие женщины по твоим стопам?

- Конечно! В Марокко сейчас все быстро меняется. Многие женщины интересуются не только туризмом в отелях. Много девушек занимаются всевозможными outdoor - активностями, участвуют в соревнованиях. Очень многие марокканцы, и мужчины, и женщины, любят приключенческий туризм, а некоторые становятся профессионалами.

Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)
Бучра Байбану (Bouchra Baibanou)


- Что ты планируешь дальше?

- Хочу дойти на лыжах до Южного и Северного полюсов. Всего несколько женщин в мире сделали это, и я могу стать первой арабской женщиной с таким достижением. ну, а кроме того, хочу стать тренером для тех, кто захочет выполнить программу 7 вершин.


Теги: Эверест, Everest 2016, Everest, Эверест 2016, Бучра Байбану, Bouchra Baibanou
Автор: Перевод Елены Лалетиной, http://www.russianclimb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ