Сумчане на Говерле




Сумской клуб «Абалаковец» имеет множество традиций. И вот одна из них.
Ежегодно в период зимних каникул абалаковцы путешествуют в Карпаты с одной целью - хотя бы на короткое время стать выше всех в Украине, подняться на Говерлу! И тем самым задать планку всем клубным делам на целый год.

И этот год не явился исключением. Сезон открыли туристы.

Сообщает Вера Андреевна Паненко:

Со 2 по 10 января 2016 года группа под руководством Андросовой В.И. выехала в с.Лазещину Закарпатской области. Занятия, экскурсии, Рождество и, наконец, Говерла. 5 января группа успешно поднялась на вершину. А в этот же день 19 чел. под руководством Бублика С.Ю. выехали в Ворохту и планы были не ниже. Вначале занятия по горнолыжной технике, катания на лыжах, экскурсии

9 января к команде присоединились Паненко В.А., родители, выпускники и вот уже 23 человека поднимаются на высоту 1450 м, на метеостанцию Пожижевская. Здесь лагерь, отсюда планируется восхождение. Но тут показывает свой крутой нрав погода Карпат. Все в широком ассортименте – дождь, сумасшедший ветер, туман, потом снегопад…

Но, невзирая ни на какие погодные капризы, юные альпинисты работают по плану: занятия, лекции, учатся строить иглу, празднуют день рождения заместителя руководителя Линиченко Виктории и готовятся к восхождению. Но погода не дает и нос высунуть, а время отъезда близится!

Тренерский совет (Паненко В.А.+Бублик С.Ю) задумался: быть или не быть?! Решают, быть!

И вот 13 января 15 абалаковцев и их родителей под руководством МСМК «снежного барса» Бублика С.Ю. выходят на восхождение и совершают его!

Стоя на вершине Говерлы, еле видные сквозь снег и туман, поют гимн своей страны!Потом будет спуск и дорога по пояс в снегу к машинам. И откапывание, и выталкивание этих машин из снега, и поезд, и дом… Будет все, но главное уже есть:дело сделано, 25 абалаковцев поднялись на вершину Говерлы и благополучно спустились. И уже мечтают и готовятся к новым маршрутам и восхождениях.



Итак главные персонажи путешествия, воспитанники клуба «Абалаковец»:

  • Андрей Уваров
  • Игорь Медведев
  • Александра Никитина
  • Даша Пашкова


Впервые на Говерле (получив значки «Альпинист Украины»):

  • Тарас Линиченко (8 лет),
  • Влада Линиченко (10 лет).


Двое последних, братик и сестричка, были в походе вместе со своими родителями, которые в прошлом году получили звание «Альпинист Украины» за восхождение на Казбек.

Вообще поход получился максимально семейным. Почти каждый воспитанник клуба был по крайней мере с одним из родителей. А председатель родительского комитета «Абалакивца» - Майборода Татьяна - не рискнула взять в поход растущего сына, но отправилась на Говерлу, чтобы получить бесценный опыт.

Сейчас родители готовят фотовыставку по итогам этого похода, открытие которой планируется на 14 февраля.

Подводя итоги, отметим, что главное дело сделано: 25 абалаковцев взошли на вершину Говерлы и благополучно спустились. На данный момент они уже мечтают о новых маршрутах и ​​восхождениях

Теги: Абалаковец, Говерла, сумские туристы, восхождение на Говерлу, Говерла зимой, восхождение на Говерлу зимой
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://palac-s.ucoz.ua/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ