Колин Хейли и Энди Вайэтт установили новый рекорд восхождения на Фицрой в Патагонии

Фицрой (Cerro Fitzroy)
Фицрой (Cerro Fitzroy)


Американские альпинисты Колин Хейли (Colin Haley) и Энди Вайэтт (Andy Wyatt) завершили однодневное восхождение в формате "автомобиль-гора-автомобиль" на знаменитую патагонскую вершину Фицрой.

От Редакции:
Фицрой (Cerro Fitzroy, Cerro Chaltel, Chaltén, Monte Fitz Roy) — вершина, расположенная в Патагонии в пограничной области между Аргентиной и Чили (точное прохождение границы в районе горы на данный момент не определено). Высота 3405 метров.


Альпинисты смогли пройти этот маршрут за 21 час 8 минут, стартовав от автотрассы недалеко от города Эль-Чальтен, поднявшись на вершину горы по классическому маршруту "Supercanaleta" проходящему по Западной стене, спуск вниз прошел по Французскому маршруту на Западной стене горы. Финиш был на той-же самой автомобильной дороге.

Старт экспедиции был дан в 22:50 ночи. 5,5 часа у альпинистов ушло на пеший треккинг к подножию горы, еще 7 часов 34 минуты они поднимались на вершину и еще 11 часов 14 минут они возвращались к автотрассе, выйдя к ней в 19:23 вечера.

Общий набор высоты команды составил 3500 метров.

Маршрут на Фицрой в формате "автомобиль-гора-автомобиль"
Маршрут на Фицрой в формате "автомобиль-гора-автомобиль"


Отметим, что как правило, стандартное восхождение на Фицрой требует установки одного высотного лагеря и ночевки либо во время подъема либо во время спуска. При этом альпинистам зачастую требуется довольно много снаряжения.
Колин и Энди прошли маршрут без использования заранее пробитых шлямбуров и без ИТО. В качестве обуви они использовали на треккинге легкие кроссовки La Sportiva Helios SR, на восхождении ботинки La Sportiva's Trango Ice Cube.

"Самая большая сложность на маршруте была в переносе тяжелого снаряжения в рюкзаке за спиной" - отметил Колин, "Энди, для которого это восхождение было самым сложным в его карьере, отметил что самый сложный участок был в прохождении микста и льда"

Маршрут Supercanaleta на вершину Fitz Roy, Патагония
Маршрут Supercanaleta на вершину Fitz Roy, Патагония


Для самого Колина это восхождение на Фицрой было уже десятым в его карьере с 2005 года, когда он впервые поднялся на вершину

Энди, который является основателем и директором скалодрома в Сиэтле, отметил: "Я знаю Энди еще с раннего детства, когда мы были маленькими детьми. Даже наши отцы были лучшими друзьями еще со школы в Такоме. Мы не так уж и много совершали совместных восхождений, но наше предыдущее приключение было в подобном стиле. Прошлым летом мы поднялись на вершину горы Стюарт в режиме автомобиль-гора-автомобиль за 6 часов 45 минут, чуть-чуть не установив новый рекорд"

Теги: Колин Хейли, Colin Haley, Энди Вайэтт, Andy Wyatt, Фицрой, Fitz Roy, Fitz Roy Road-to-Road in a Day
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ