В Большом каньоне Крыма погиб турист

Вчера, 05.01 днем оперативному дежурному поступила информация о том, что в районе Большого каньона Крыма заблудилась группа незарегистрированных туристов, один из которых сорвался в ущелье. Требуется помощь спасателей.

Немедленно была установлена связь с участниками группы для уточнения данных. В результате опроса выяснили, что пострадавший - житель города Москва, находился в составе незарегистрированной туристической группы из девяти человек.

На место происшествия для проведения поисково-спасательных работ выехала группа спасателей Бахчисарайского отряда "КРЫМ-СПАС" в составе 11 человек и сотрудники МЧС в составе 5 человек.

В результате поисково-спасательной операции заблудившиеся туристы были обнаружены.




По словам пострадавших, во время турпохода группа туристов решила обойти скользкое, обледеневшее место в скальной пещере. В результате неосторожности один из участников не удержал равновесие и сорвался вниз с высоты около 20 м.

Группа крымских спасателей осуществила спуск в ущелье. Специалисты проложили специальную веревочную «трассу» и с помощью альпинистского снаряжения и носилок подняли пострадавшего на поверхность. Вся операция по подъёму длилась в течение 7 часов.
К сожалению, спасти пострадавшего не удалось, он получил травмы, не совместимые с жизнью.




Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горно-лесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрироваться в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон. В случае любой непредвиденной ситуации звоните по телефону 101.




Теги: Большой Каньон Крыма, туризм в Крыму
Автор: www.spas.rk.gov.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ