Погиб президент Американского Альпийского клуба

Дуг Уокер ( Doug Walker)
Дуг Уокер ( Doug Walker)


2016 год начался с ряда трагичных новостей, так, наряду с другими трагедиями, пришла весть о гибели Дуга Уокера.
Альпинист и борец за охрану природы, Дуг Уокер ( Doug Walker) погиб в лавине при прохождении Гранитной горы (Granite Mountain) высотой 1717 метров, неподалеку от перевала Snoqualmie Pass, Вашингтон, 31 декабря.
Ему было 64 года.

Уокер был в горной туристической прогулке (на снегоступах), в компании друзей, но отстал от группы. Когда он не вышел на место встречи, друзья вызвали спасателей.
Тело Дуга было обнаружено в лавинном выносе утром 1 января.

Дуг Уолкер служил на посту президента Американского Альпийского клуба (American Alpine Club) с 2014 года. Предприниматель в области программного обеспечения и заядлый альпинист последние годы посвятил туризму, занятиями экстремальными видами спорта и защите окружающей среды, он четыре года был президентом американского ритейлера Recreational Equipment Inc (REI) и работал на руководящих постах в разных компаниях и фондах.

Дуг был сооснователем Social Venture Partners и до того как возглавить AAC, был президентом Центра исследования рака Фреда Хатчинсона.

Уолкер родом из Южной Каролины, учился альпинизму на юго-востоке более 40 лет назад. С тех пор побывал в горах Северной Америки, Европы, Новой Зеландии и Непала.
У него осталась жена и дочь.

Дуг занимался альпинизмом на протяжении более 40 лет, начав покорять вершины горы в 1970 году, профессионально альпинизмом он стал заниматься с 1972 года, когда переехал в Сиэтл.
Его экспедиции включали себя прохождения вершин в США, Канаде, Аляске, Европе, Новой Зеландии, Африки и Непала.


Теги: Дуг Уокер, Doug Walker, альпинизм, Американский Альпийский клуб, American Alpine Club, AAC, Doug Walker Dies
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ