19-летняя Алисса Азар намерена стать самой молодой австралийкой на вершине Эвереста

Алисса Азар (Alyssa Azar)
Алисса Азар (Alyssa Azar)


Молодая австралийская альпинистка Алисса Азар (Alyssa Azar) готовится к своей третьей попытке покорения Эвереста, которая намечена на весну 2016 года.
Ранее, в двух ее предыдущих попытках Алиссе катастрофически не везло: в 2014 году, когда она планировала стать самой юной в мире альпинисткой, поднявшейся на вершину Эвереста, ее восхождение было прервано ужасной трагедией на ледопаде Кхумбу.
Напомним, что тогда, при обвале сераков погибли 16 непальских шерп.

О планах Алиссы на Эвересте в 2014 году мы писали в статье: ЭВЕРЕСТ 2014. ЧТО НАС ОЖИДАЕТ В 2014 ГОДУ?

Второй раз, Алисса приехала к Эвересту в 2015 году, но и тогда, в апреля месяце, трагедия всколыхнула базовый лагерь, когда из-за непальского землетрясения и лавины, сошедшей между соседней с Эверестом горой Пумори и горой Лингтрен, в базовом лагере Эвереста погибли 19 альпинистов.

О ее второй попытке в 2015 году мы писали в статье: 18-И ЛЕТНЯЯ АЛИССА АЗАР ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ САМОЙ МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНОЙ ПОКОРИВШЕЙ ЭВЕРЕСТ

Сама Алисса тогда стала свидетельницей этой катастрофы, засняв на видео момент разрушения базового лагеря.

Кроме того, что на долю Алиссы выпали столь серьезные переживания, она, из-за своего юного возраста и амбициозной цели стала объектом насмешек и критики со стороны более опытных альпинистов в базовом лагере Эвереста.

Но все же не смотря на это, она полна решимости завершить свою идею.

Однако, теперь, ее рекорд будет не мирового уровня а национального. Поскольку Алиссе уже исполнилось 19 лет, то с ее успешным восхождением на Эверест, она станет самой юной австралийкой на вершине мира.

От Редакции:

Действующий рекорд в возрастном восхождении на Эверест принадлежит альпинистке из Индии Дики Долма, которая в возрасте 19 лет в далеком 1993 году поднялась на вершину Эвереста. Восхождение проходило с Южной, непальской стороны.

По маршруту с Северной, китайской стороны, теперешний рекорд для женщин составляет 13 лет и 11 месяцев - его установила индийка Пурна Малават (Poorna Malavath) 24 мая 2014 года

самым молодым альпинистом, взошедшим на вершину Эвереста считается американец Джордан Ромеро (Jordan Romero) - который покорил вершину мира 22 мая 2010 года в возрасте 13-и лет!



"Я всегда знала что вернусь к Эвересту, я не секунды не колебалась. У меня есть любовь и страсть к Эвересту, и это будет величайшее в моей жизни приключение.

Алисса Азар (Alyssa Azar) в базовом лагере Эвереста
Алисса Азар (Alyssa Azar) в базовом лагере Эвереста


Будучи на несколько лет моложе, я столкнулась с большой критикой в своем проекте, но я старалась не обращать внимание на эти выпады со стороны других людей. Но даже и сейчас, когда мне 19 лет, некоторые альпинисты продолжают критиковать меня, обращая внимание на мой юный возраст и на мой пол.
Но как только они видят меня в действии на горе, они понимают что не правы. И это заставляет меня работать усерднее"
- говорит Алисса.

За свою альпинистскую карьеру Алисса прошла горные вершины по всему миру включая Африку, Южную Америку, Новую Зеландию и Непал.

Ее третья экспедиция в Гималаи начнется уже в марте месяце - с приходом весеннего альпинистского сезона на Эвересте.

Теги: Алисса Азар, Alyssa Azar, Эверест, Эверест 2016, Everest 2016, восхождение на Эверест в 2016 году
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.brisbanetimes.com.au/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ