Зима 2015/2016. Экспедиции на восьмитысячник Нангапарбат. Даниэль Нарди и Алекс Тикон завершили акклиматизацию

Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период
Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период


Зимой сезона 2015 - 2016 года альпинистские команды выбрали своей целью лишь восьмитысячник Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м) в горах Каракорума, Пакистан.

Как мы отмечали, всего, в попытках совершить первое в истории восхождение на непокоренных до сих пор в зимний период восьмитысячник Нангпарбат участвуют 5 различных экспедиций. Они планируют свои восхождения по различным маршрутам и стенам.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА НАНГАПАРБАТ СЕЗОНА 2015/2016 ГОДА


Новости от команд за 22 декабря

Сегодня, "официально" наступил зимний сезон в горах Каракорума, и альпинистские команды, планирующие штурм Нангапарбат теперь могут с спокойной душой начинать свои попытки восхождения.

В данный момент у горы, в своем базовом лагере разместилась лишь одна экспедиция: Польско-Пакистанская команда "Nanga Dream – Justice for All 2015-2016", в то время как другие экспедиции предпочли провести свою акклиматизацию на другом конце света - в горах Южной Америки.

Не исключением стала и Международная экспедиция "Nanga Parbat 2016 Winter Expedition", которая за минувшие дни "лишилась" двух сильнейших участков, которые не смогли принять участие: Ферран Латорре (Ferran Lattorre) и Януш Голаб (Janusz Gołąb).

Таким образом, на сегодняшний день экспедиция состоит из: Алекс Тикон (Alex Txikon), Испания - руководитель экспедиции; Даниэль Нарди (Daniele Nardi), Италия; Мухаммад Али Садпара (Muhammad Ali Sadpara), Пакистан.

Алекс и Даниэль сегодня завершили свою акклиматизационную программу в Южной Америке.

 Алекс Тикон (Alex Txikon) и Даниэль Нарди (Daniele Nardi) на вершине горы Инкауаси (6638 м), декабрь 2015.
Алекс Тикон (Alex Txikon) и Даниэль Нарди (Daniele Nardi) на вершине горы Инкауаси (6638 м), декабрь 2015.


В течение двух недель Алекс и Даниэль занимались восхождениями на вершины Перу, поднявшись на горы Сан-Франциско (6016 м) и Инкауаси (6638 м).
Однако, если взглянуть на высотные бивуаки этой команды и сравнить их с акклиматизационной программой, которую проводят польские альпинисты Адам Белецкий (Adam Bielecki) и Ячек Чех (Jacek Czech), которые провели 3 ночевки на высоте 6750 метров; у Алекса и Даниэля било несколько ночевок на высоте немногим более чем 5000 метров.

Маршрут восхождения на гору Инкауаси (6638 м)
Маршрут восхождения на гору Инкауаси (6638 м)


"В Пакистане наш третий высотный лагерь у Нангапарбат будет располагаться на отметке около 6700 метров, примерно на то-же высоте, что и вершина Инкауаси, поэтому мы считаем, что правильно провели акклиматизацию и уже готовы вылететь в Пакистан.
Наша цель - провести первые попытки прохождения маршрута на вершину Нангапарбат так быстро, как это будет возможно"
- отметил Даниэль.


Отметим, что Ферран Латорре вынужден был отказаться от экспедиции по личным причинам еще в начале декабря месяца, в то время как о отказе Януша Голаба мы узнали на минувшей неделе. Януш не сообщает о причинах, но говорит о том, что теперь его цель на зимний сезон - горы высотой менее 8000 метров.

Теги: Алекс Тикон, Alex Txikon, Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter, восхождение на Нангапарабат, зимнее восхождение на Нангапарбат, 2015/2016 Nanga Parbat Winter expeditions
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://wspinanie.pl/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ