По делу о гибели 12-и летнего скалолаза Тито Траверса будут судить троих подозреваемых

Тито Траверса (Tito Claudio Traversa)
Тито Траверса (Tito Claudio Traversa)


Напомним, что 5 июля 2013 года в клинике города Гренобля, после трех дней пребывания в коме, скончался 12-и летний выдающийся скалолаз Тито Траверса (Tito Claudio Traversa).
Причиной его смерти стали многочисленные травмы полученные от падения с скалолазного маршрута в французском регионе Orpierre...

Причиной трагедии стали неправильно вщелкнутые карабины, которые были вщелкнуты не в основную стропу а в эластичный фиксатор карабина - "keeper", который не предназначен для выдерживания нагрузок и служит лишь для правильного позиционирования карабина, и для защиты стропы от истирания.

неправильно собранная оттяжка Тито Траверса
неправильно собранная оттяжка Тито Траверса


В 2013 году, в ходе расследования инцидента, по факту которого было возбуждено уголовное дело, прокурором Рафаэлем Гариниелло (Raffaele Guariniello) были выдвинуты обвинения пяти подозреваемым: владельцу компании (производителя фиксаторов "keeper" и оттяжек); владельцу магазина, который продавал это снаряжение, менеджеру скалолазного клуба, который организовывал эту поездку, двум инструкторам, которые сопровождали в этой поездке детей.

Теперь, по сообщениям газеты La Stampa, спустя 2 года после инцидента, в суде, на скамье подсудимых окажутся трое обвиняемых:

  • 1) Luca Giammarco - представитель компании Bside, организовавшей выезд группы на скалы;

  • 2) Nicola Galicia - инструктор детской группы, отвечавший за безопасность Тито и других детей в тот день;

  • 3) Carlo Paglioli - представить компании Aludesign. Компания-производитель резиновых фиксаторов обвиняется в не предоставлении необходимой информации о безопасном использовании продукции.





Теги: Тито Траверса, Tito Claudio Traversa, Orpierre, умер Тито Траверса, Tito Claudio Traversa died, died Tito Traversa, Тито Траверса скончался
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ