Ужгородский спелеолог Владислав Курта установил новый рекорд Украины!

5 декабря 2015 года, в дни проведения XXIV съезда Украинской спелеологическом Ассоциации (УСА), был официально зафиксирован рекорд Украины по спелеоконтесту на дистанции 30 метров в стиле "Frog" (лягушка).

Рекорд установил Владислав Курта из Закарпатской области с результатом 21,09 секунды.

- Рекорд фиксировали на съезде спелеологов в селе Плюты под Киевом. Были три попытки: первая - 21,9 секунды, остальные примерно такие же. А мой обычный результат на тренировке – 36 секунд. Собственно, на такое время и рассчитывали изначально, но получилось значительно быстрее, - рассказывает Владислав.
Что сыграло большую роль – испуг, огромное желание или адреналин, сказать сложно. Но в любом случае парень очень удивился и обрадовался своему достижению. Теперь он мечтает зарегистрировать мировой рекорд.

Этот результат стал приятно неожиданным, не только для присутствующих во время забега, но и для его тренеров, и для самого Владислава. Ведь этот результат почти вдвое превышает предыдущий рекорд Украины в стиле "Frog" (40,21 секунды) установленный нашим земляком Алексеем Ждановичем в 1999 году и даже превышает лучший мировой результат в стиле механика (24,6 секунды) установлен Джоном Брауном!

Украинские рекорды установили представители ужгородского приключенческого клуба "Lynx", воспитанники Закарпатского областного дворца детского и юношеского творчества "ПАДИЮН" (руководитель спелеосекции Монич Олеся Емельяновна) и Закарпатского центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи (руководитель спелеоклуба Левинець Михаил Михайлович).



От Редакции:
Спелеоконтест - это подъем по вертикальной веревке с помощью схватывающих узлов или устройств на дистанциях 30 и 120 метров, возможен в разных стилях. Подъем спортсмена осуществляется по веревке, которая проходит через блок закреплен над землей на высоте 4-6 метров и выдается через тормозное устройство.

Спелеоконтест является одним из составляющих элементов тренировок ужгородской спелеошколы. Но он не имеет много сторонников, потому что есть однообразным и требует больших волевых и физических усилий. Спелеоконтест сочетает в себе комплексное нагрузки почти всех мышц человеческого тела и одновременно тренирует хорошую выносливость.


Михаил Левинець и Владик Курта.
Михаил Левинець и Владик Курта.


Владислав Курта свою активную деятельность в спелеологии и туризме начал с 2010 года.
В течение пяти лет участвовал в исследовании пещер Закарпатья, Подолья и Крыма. Принимал участие в различных пешеходных, водных и велосипедных походах.

В 2013 году на IV заочном Международном турнире по спелеоконтесту в возрастной группе 13-16 лет показал лучший результат 52,55 секунды обогнав своего тренера Левинца М.М., который выступал в возрастной группе 30-39 лет с результатом 52,61 сек.

Возможно именно это стало толчком для достижения настоящего результата. Но, Владислав не стал целенаправленно готовиться к рекорду, ведь на тот момент это казалось недостижимым.

В 2014 году он стал чемпионом Украины по технике пешеходного туризма среди юниоров. В 2015 г. - чемпион Украины по технике лыжного туризма.

В октябре 2015 года, после летних походов, соревнований и экспедиций, снова начались тренировки в зале.
Владислав с первой попытки, после длительного перерыва, пролез спелеоконтест (30 м) за 46 секунд. Тогда и было решено, что стоит попробовать превзойти действующий на то время рекорд и зарегистрировать его во время съезда УСА.

Чуть больше чем за две недели с графиком тренировок два раза в неделю по три попытки, Владислав установил результат меньше сороковых секунд.
Тогда, шутя, тренерами была поставлена ​​задача выйти из 30-ти секунд. Упорными тренировками Владислава, рубеж в 30 секунд было пройдено еще через две недели. Возникла идея зарегистрировать его результат, как официальный рекорд Украины.

Владислав Курта на Говерле
Владислав Курта на Говерле


Но показывать результат меньше 30 секунд удавалось лишь иногда, при идеально удачных попытках. Ведь в спелеоконтесте результат выступления спортсмена зависит и от тех, кто выдает и нагружает веревку.
Поэтому тренерам необходимо было четко чувствовать ритм движений Владислава и стать с ним одним механизмом. За неделю до регистрации рекорда, Владиславу удается стабильно показывать результат менее 30 секунд. Лучшим результатом дома, на тренировках, было время 25,96 секунды. Задача выйти из 30-ти секунд с шутки превратилось в реальность.

Владислав и его тренеры выражают искреннюю благодарность директорам Закарпатского Центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи Чепе В.И. и Закарпатскому областному дворцу детского и юношеского творчества Ганущину С.И. за предоставленную возможность принять участие в съезде УСА и регистрации рекорда.

Особая благодарность Коле Поплавко и его команде "SkyPark" из г. Киева, по идеально созданы условия, а именно построение жесткой арочной конструкции, на которой проводили спелеоконтест, и дружескую поддержку и атмосферу, а также всем тем, кто болел за нас.

Теги: Владислав Курта, спелеоконтест, контест, подъем по веревке, Vertical speleo Contest 30m, Vertical Contest, спелео контест, Рекорд Украины
Автор: Украинская Спелеологическая Ассоциация, www.speleoukraine.org
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ