В Канадских горах на альпинистов напал медведь.

Шокирующий случай в горах произошел вчера, 30 ноября в Канадских Скалистых горах, куда с целью прохождений ледовых маршрутов приехали двое известных британских альпиниста: Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия) и Ник Баллок (Nick Bullock, Великобритания).

Альпинисты поднимались на гору Вилсон (Mount Wilson) по ледовому маршруту "Icefields Parkway", когда на них напал медведь гризли.

О этой неприятной встрече написал в последствии Грег:

Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия)
Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия)


"Сумасшедшие новости с Канады. Со мной уже все хорошо, я просто хочу что бы все знали что со мной все в порядке, просто я пережил встряску и боль! Я пострадал от нападения медведя гризли минувшей ночью... Но все обошлось, три часа я с раной спускался я вниз и еще два часа ехал в больницу.

Сейчас мои раны зашили и я иду на поправку. Это долгая история, я по прежнему в шоке, и не могу полностью рассказать ее сейчас.".


Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия), после нападения медведя
Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия), после нападения медведя

Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия), после нападения медведя
Грег Босвелл (Greg Boswell, Шотландия), после нападения медведя



Немного о нападении гризли написал Ник:

"Грег упал на спину и смотрел на монстра. Медведь прыгнул к нему, крича от ярости, Грег смог пнуть его ботинками с кошками в бок, но это выглядело как будто пытаешся проткнуть мягкий, ворсистый ковер. Медведь сделал выпад в сторону Грега и схватил его когтями за голень, придавив лапой вторую ногу.
Я не знаю что бы делали в такой ситуации другие люди и даже я, но Грег сзватил медведя за челюсти, крича "Ник, Ник, помоги! он пытается меня сожрать!"


В итоге Грегу, с помощью Ника, чудом, удалось убежать из лап медведя, оставив на память о схватке глубокие, кровоточащие раны на ноге.

"Не смотря на то, что от нападения гризли пострадал Грег, медведь напал на нас обоих. Мне также было страшно за своего друга как и за себя. Я буквально обязан своей жизнью Нику.

Я был в шоке после этой встречи с медведем и не знал что делать.. Ник вытащил меня со скалы и отвез в больницу.
Отмечу, что сейчас многие СМИ искажают историю, изображая этот инцидент словно как на передаче "Остаться в живых" где всех бед герой избегает в одиночку.
Только с помощью своего друга я остался в живых. Если бы я смог сам выбраться из пасти медведя, я бы уж наверняка умер от потери крови и переохлаждения.
У меня в первые моменты была довольно глупая идея: залезть на ближайшее дерево и подождать рассвета... около 12 часов прежде чем спуститься вниз... А ведь на воздухе тогда было -20 градусов по Цельсию!

Место нападения медведя
Место нападения медведя


Сейчас я в безопасности, но все еще в шоковом состоянии, это ужасно. Я даже не могу нормально выспаться, постоянно в голову лезут дурные мысли! Многие конечно думают как это круто - избежать нападение медведя, но они не имеют никакого представления как невероятно страшно думать о том, что в любую секунду Вы можете умереть"
" - отметил Грег.


Отметим, что на прошлой неделе Босвелл и Баллок совершили успешное восхождение на три трудных, микстовых маршрута в Скалистых горах: The Real Big Drip V M8 WI7 200 м на вершину горы Ghost и два маршрута на Stanley Headwall: Nightmare on Wolfstreet V M7+ WI6+ 175 м и Dawn of the Dead V M8+ WI6 140 и.

Официальные власти Национального парка пока еще не делали официальных заявлений, сейчас они общаются с потерпевшими альпинистами.

В целом же, нападения медведей на туристов в Скалистых горах не редки, однако, альпинисты, тем более, находящиеся на восхождении ранее в лапы медведя не попадали..


Теги: Грег Босвелл, Greg Boswell, Канадские Скалистые горы, Ник Баллок, Nick Bullock, Greg Boswell and Nick Bullock Survive Grizzly Bear Attack
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ