76 летний испанец Карлос Сория поднялся на гималайскую вершину Ама-Даблам (6812 м)

Карлос Сория (Carlos Soria) на Ама-Даблам
Карлос Сория (Carlos Soria) на Ама-Даблам


Знаменитый испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) 3 нобря 2015 года успешно поднялся на гималайскую вершину Ама-Даблам (Ama Dablam) высотой 6812 метров.

От Редакции:

76-и летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) на сегодняшний момент является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет!
И даже сейчас, в свои 76 лет, он продолжает подниматься по программе "14х8000"

Для завершения, пожалуй самой амбициозной мечты в жизни Карлоса и одного из величайших достижений в альпинизме: стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире, ему не хватает прохождения 3-х восьмитысячников: Шишабангма Главная, Дхаулагири и Аннапурна.

Отметим, что на сегодняшний момент старейшим альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является поляк Петр Пустельник, закончивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет!


Это восхождение Карлос совершил в рамках благотворительной программы целью которой стоит восстановление школ разрушенных землетрясением в долине Кхумбе: "Эта экспедиция была одной долей той помощи, которую мы могли дать разрушенным школам" - сказал Карлос.

На вершину горы Карлос поднялся в паре со своим соотечественником Луисом Мигелем Лопезом Сориано (Luis Miguel Lopez Soriano).

"То, что произошло весной 2015 года в Непале очень сильно задело меня. У меня очень долгие отношения с этой страной, и я чувствовал моральную обязанность помочь и внести свой вклад в восстановление страны. Мои горные походы, восхождени и благотворительность помогли восстановить две школы" - сказал 76 летний альпинист.

Восхождение Ама-Даблам для Карлоса был трудной задачей. После хорошей акклиматизации, Карлос и Луис провели одну ночевку в первом высотном лагере на отметке 5700 м, и на следующий день они прошли гребень и вышли к второму высотному лагерю на отметке 6100 м.
С этого лагеря, отдохнув несколько часов они начали штурм вершины в темноте, добравшись до нее к 9:00 утра 3 ноября.

В ближайшие дни Карлос отправится домой, в Испанию, но уже в марте он снова вернется в Непал, где ему предстоит в очередной раз попытаться подняться на вершину восьмитысячника Аннапурна!

Тренировки 75-и летнего Карлоса Сория:






Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Ама-Даблам, Ama Dablam
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ