Дроны помогут вызвать лавины




В современном мире беспилотные летательные аппараты (дроны) используются в самых различных сферах деятельности человека: от доставки продуктов и работы в сельском хозяйстве до разведки территорий в военных целях; но недавно дронам нашли еще одно применение, как оказалось, они вполне способны выполнять профилактическую работу на заснеженных горных склонах.

Эта работа заключается в принудительном вызове лавин с целью ослабления снежного покрова на склоне горы и предотвращения несчастных случаев в следствии неконтролируемого схода лавины.

В большинстве случаев такие работы проводятся на горнолыжных курортах по всему миру. Однако, зачастую, а точнее во всех случаях подобные работы выполняют либо расставляя взрывчатый заряд вручную, либо проводя сброс взрывоопасного заряда с борта вертолета.

В любом из этих случаев есть большой риск непредвиденных ситуаций, которые могут пагубно сказаться как на технике так на персонале горнолыжного курорта.




К концу текущего года специалистами из США был разработан и успешно протестирован гораздо более безопасный способ вызвать контролируемые лавины: с помощью дронов.

Идея очень проста: дрон весом в 15 килограмм, который способен транспортировать полезную нагрузку весом до 7,5 килограмм нагружается взрывчатым зарядом. Мощный аккумулятор способен поддерживать нормальный режим работы дрона в течении 45 минут.

За это время, оператор, заранее введя в память дрона маршрут полета, выполняет дистанционный сброс заряда на заснеженный склон, где он взрывается, приводя в движение снежные массы.

Первый подобный прототип рабочего дрона был успешно протестирован в горах Колорадо.


Теги: дроны, дроны в горах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.gizmodo.com/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ