"Dolomitspit" - новый маршрут в Итальянских Доломитовых Альпах

20 сентября 2015 года итальянские альпинисты Симон Кехрер (Simon Kehrer) и Мануэль Баумгартнер (Manuel Baumgartner) завершили на южной стене горы Сас Чьямпак в Итальянских Доломитовых Альпах прохождение маршрута, который начал строить еще в 2007 году знаменитым альпинистом Карлом Унтеркирхером (Karl Unterkircher).

От Редакции:

Карл Унтеркирхер в 2004 году стал первым альпинистом, который поднялся на две самые высокие вершины мира (Эверест и К2 ) без кислорода за один год.
Карл совершил второе восхождение на гору Гэньен, Китай (первое восхождение совершили японцы в 1987) и первое восхождение на северную стену Гашербрум II (вместе с Даниэле Бернаскони и Микеле Компаньони). Кроме того, он поднялся на Jasemba (Непал) совместно с Хансом Каммерландером.
15 июля 2008 года, Карл упал в трещину при попытке открыть новый маршрут на вершину гималайской горы Нангапарбат, его поиски не увенчались успехом .и с тех пор они считается погибшим.



Маршрут "Dolomitspit" по Южной стене горы Сас Чьямпак (Sas Ciampac, 2672 м), Валь Гардена, Доломитовые Альпы
Маршрут "Dolomitspit" по Южной стене горы Сас Чьямпак (Sas Ciampac, 2672 м), Валь Гардена, Доломитовые Альпы


Маршрут "Dolomitspit" по Южной стене горы Сас Чьямпак (Sas Ciampac, 2672 м), Валь Гардена, Доломитовые Альпы
Маршрут "Dolomitspit" по Южной стене горы Сас Чьямпак (Sas Ciampac, 2672 м), Валь Гардена, Доломитовые Альпы


Название нового маршрута:Dolomitspit
Категория трудности: VII
Длинна: 530 метров
Линия: по Южной стене горы Сас Чьямпак (Sas Ciampac, 2672 м), Валь Гардена, Доломитовые Альпы

Реализация этого маршрута стала успешной благодаря трем дням усилий и работы и множествам ранних попыток прохождени ятаких альпинистов как: Симон Кехрер, Мануэль Баумгартнер, Карл Унтеркирхер и Йозеф Виллейт.

Гора Сасс Чьямпак, без сомнения, одна из самых красивых горных вершин в горном массиве Селла и давняя мечта Симона Керера.
Еще в 2007 году он в паре с Карлом Унтеркирхером заприметил новую, красивую линию, проходящую рядом с классическим маршрутом "Camino curvo".
Некоторое время до этого, Карл попытался пройти этот проект с его постоянным напарником Герольдом Мородером, однако их попытка не увенчалась успехом из-за камнепадов на скале.

В 2007 году Симон и Карл, отступив немного от своего проекта левее, начали штурмовать более логичную линию . Спустя первые пять веревок они снова сместились в право и прошли еще 2 веревки.
После чего, альпинисты были просто ошарашены, увидев на стене остатки гораздо более старых шлямбуров и станцию страховки. Альпинистам стало очевидно, что их проект, по крайней мере на этом участке уже кто-то проходил.
Проследив за остатками чужих шлямбуров, Карл подтвердил, что линия продолжается еще по крайней мере на 2 веревки вверх.

Тогда, разочарованные Симон и Карл спустились вниз и пообещали вернуться к своему проекту на следующий год. Однако, по трагической случайности, Карл погиб на восьмитысячнике Нангапарбат.

В 2012 году Симон вернулся к этому проекту с своим сводным братом Йозефом Вилле. Они поднялись по линии, которая уже гораздо более сильно отличалась от первоначальной цели. К сожалению они так и не смогли подняться на вершину из-за сильных штормов.

В сентябре 2015 года Симон вернулся к проекту уже в паре с Мануэлем Баумгартнером, и в конце концов завершил свой давний маршрут.



Теги: Симон Кехрер, Simon Kehrer, Мануэль Баумгартнер, Manuel Baumgartner, Dolomitspit, Сас Чьямпак, Sas Ciampac, Доломитовые Альпы
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ