Волонтеры собрали в базовом лагере второй по высоте горы мира К2 более 2 тонн мусора

Волонтеры у базового лагеря К2
Волонтеры у базового лагеря К2


Группа добровольцев из пакистанской провинции Гилгит-Балтистан в завершении осеннего альпинистского сезона поднялась в Базовый лагерь второй по высоте горы мира К2 для очистки ее территории от мусора.

Руководил всей этой операцией, которая была организована при поддержке посольства США в Пакистане, 35 летний Хусейн Шамшада.

За время уборки, которая длилась с 3 по 16 октября, волонтеры преодолели, в общей сложности, более 100 километров трудных горных троп и вынесли с территории базового лагеря более чем 2,5 тонн мусора, оставленного альпинистскими экспедициями.

"Мы поднялись на высоту 4400 метров, собрали мусор и спустили его вниз в долину" - отметил Хусейн - "Треккинг к базовому лагерю и работа на одной стороне горы занял у нас 7 дней и столько же времени мы работали на другой.
Погода была довольно плохой все это время, но не смотря на это, мы смогли преодолеть тяготы"


Собранный мусор, волонтеры спускали вниз на ослах, затем его утилизировали сотрудники Национального парка Центральный Каракорум (Central Karakorum National Park).

Также Хусейн Шамшада сказал, что эта акция должна повысить осведомленность местных жителей и иностранных альпинистов в экологической чистоте окружающей среды; "Я надеюсь что наша акция поспособствует экотуризму и ответственному отношению к горам среди альпинистов"

Отметим, что провинция Гилгит-Балтистан включает в себя четыре высочайшие вершины планеты, 20 пиков высотой от 7000 до 8000 метров и 145 вершин высотой от 6000 до 7000 метров и конечно же бесчисленное множество более меньших гор.

Подробнее о Балтистане читайте в нашей статье: БАЛТИСТАН – ЗЕМЛЯ ВЫСОЧАЙШИХ ГОРНЫХ ПИКОВ МИРА

Теги: К2, Чогори, мусор на К2, мусор на Чогори, K2, Chogori
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.tribune.com.pk/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ