Корейская пианистка сыграла концерт на высоте 5416 метров на перевале Торонг-Ла в Непале

Концерт на перевале Торонг-Ла
Концерт на перевале Торонг-Ла


21 октября на перевале Торонг-Ла, высшая точка которого имеет высоту 5416 метров над уровнем моря, в горном массиве Дамодар-Гимал на севере центральной части Непала состоялось необычное и удивительное событие: пианистка из Южной Кореи сыграла концерт на фортепиано.

Этот концерт был организован как благотворительное действо в помощь семьям непальцев, пострадавшим от апрельского землетрясения.

Место для концерта было выбрано не случайно: перевал Торонг Ла (Тхоронг Ла / Thorong La) который соединяет горные районы Мустанг и Мананг на треккинге под названием "The District beyond Himalaya" или "Thorong La Pass trekking" являющегося частью более известного и популярного туристического маршрута Annapurna Circuit проходящего к северо-западу от столицы страны - Катманду, считается одним из самых популярных среди туристов месте.

К тому же, в 2014 году на этом перевале произошла еще одна массовая трагедия: лавины и снежные бури, вызванные циклоном "Худхуд", в высокогорьях страны унесли жизни по меньшей мере более чем 30 туристов.

Маршрут концерта "Фортепиано и мороженое"
Маршрут концерта "Фортепиано и мороженое"


Как отмечают организаторы концерта, не смотря на то, что Непалу, пострадавшему от землетрясения до сих пор помогают не равнодушные люди со всего мира, основные проблемы кроются на национальном уровне.

Концертная программа на Тхоронг Ла была названа "Фортепиано и мороженое". Как пояснили организаторы: "Так же как и рояль играет главную роль в концерте "Эбони и Айвори" Пола МакКартни и интерпретируется как символ мира и согласия, мы использовали для аналогичной цели фортепиано. Ну а мороженое... мороженое это любимая сладость и для детей и для взрослых во всем мире.
Эти два символа мира, радости и надежды мы и объединили в музыкальный концерт, который разносил музыку с крыши мира "


Для транспортировки фортепиано и сопутствующего груза, вес которого составлял внушительные 353 килограмма на такую большую высоту, организаторы концерта нанимали в Катманду большой грузовик, а на сам перевал его, предварительно разобрав на части, заносили 13 нанятых носильщиков.

Перевозка концертного груза к перевалу Торонг Ла
Перевозка концертного груза к перевалу Торонг Ла

Теги: Торонг Ла, Тхоронг Ла, Thorong La, Непал, Гималаи
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.emountain.co.kr
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ