Испанская команда "WOPeak" открыла безымянную вершину в Гималаях - пик 6870м

Безымянная гора выстой 6870 метров
Безымянная гора выстой 6870 метров


Как мы сообщали ранее, в осеннем сезоне 2015 года тройка испанских (баскских) альпинистов: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza) снова возвращаются в большие горы с продолжением проекта под названием "WOPeak".

На этот раз цель команды - непокоренная Северная стена горы Чамланг (Chamlang) высотой 7319 м.

В данный момент команда, которая уже 15 дней находится в Гималаях, заканчивает акклиматизацию.

"Мы вернулись в базовый лагерь после восхождения на невероятно красивый пик высотой примерно 6800 метров.
Мы не знаем имени этого пика и даже не смогли найти никакой информации о нем в открытом доступе. Это кажется невероятным, что такой эстетично красивый заснеженный горный хребет, который с первого взгляда полонит любого альпиниста, до сих пор не был никем пройден"
- отметили участники команды.

К вершине 6870
К вершине 6870


К вершине 6870
К вершине 6870


К вершине 6870
К вершине 6870


На ребре неизвестной горы 6870
На ребре неизвестной горы 6870


Таким образом, испанцы совершили восхождение на ранее никем непокоренную и безымянную вершину высотой 6800 метров.

На вершине 6870: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza)
На вершине 6870: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza)


Что же до основной цели команды, Северной стены пика Чамланг, то здесь их планы, к сожалению, изменились и теперь они решили идти на уже ранее пройденную Западную стену (впервые эту стену прошла в 1962 году Японо-Индийская команда):

"Мы уже 15 дней как находимся в базовом лагере, под своей горой Чамланг. Погода была прекрасная, что позволило нам изучить гору со всех сторон и провести отличную акклиматизацию.
После рассмотрения всевозможных вариантов восхождения, провести перил и установки высотных лагерей, мы поняли, что лишь восхождение по Западному гребню имеет шансы на успех для нашей команды.
Мы первые и конечно не последние альпинисты, кто пытается пройти Северную стену Чамланга, пройдет время и на нее поднимутся сильные команды. Но сейчас, эта стена вне нашей досягаемости.
2000 метров высотой, отвесная стена на которой практически нет возможности закрепиться не то что полноценным высотным лагерем, а даже маленьким бивуаком на полке, к сожалению вынуждает нас отложить этот проект до лучших времен.
Мы попробовали подняться на нее, но уперлись в конце нижнего кулуара в сильно заснеженные поля, прохождение которых выбило нас из сил".
- отметили в команде

Теги: Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo, Mikel Zabala, WOPeak, Альберто Инурратеги, Хуан Вальехо, Микель Забальза, Чамланг, Chamlang
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.barrabes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ