Братья Либецки в Гренландии: новый маршрут "Libecki-Libecki" на вершину горы Polar Bear Fang Tower

Американский альпинист Майк Либецки (Mike Libecki), выигравший на 2015 год грант имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2015) планировал в паре со своим земляком Итаном Принглом первопрохождение новых маршрутов в Гренландии в фьорде Сам Форд в Гренландии (Sam Ford Fjord, Greenland).

Для Майка эта экспедиция стала уже девятой в горные массивы Гренландии и Баффиновой Земли.

Однако, после того, как Итан не смог принять участие в экспедиции, Майк, что бы не отменять поездку, пригласил в нее своего брата, Энди Либецки (Andy Libecki).
Учитывая, что у Энди нет большого опыта восхождений (ранее Энди участвовал в экспедициях своего брата в Китае и Кыргызстане, но только как сопровождающий), Итан вынужден был провести гораздо менее рискованную экспедицию.

Вместе они прошли новый скальный маршрут на вершину пика Polar Bear Fang Tower.

Название маршрута: Libecki-Libecki
Категория трудности маршрута: 5.11
Длинна: 850 метров, 16 веревок
Линия: на вершину пика Polar Bear Fang Tower.

скальный маршрут Libecki-Libecki на вершину пика Polar Bear Fang Tower.
скальный маршрут Libecki-Libecki на вершину пика Polar Bear Fang Tower.


Прибыв в Гренландию, альпинисты поняли, что один лишь подход к базовому лагерю может считаться полноценной экспедицией, ведь на этом пути им приходилось преодолевать множество дрейфующих льдов в отдаленных фьордах.
По словам Майка, он впервые видит так много айсбергов в Гренландии.

Отметим, что в 2014 году Майк Либецки провел свою восьмую экспедицию в горы Гренландии , где открыл новый маршрут на вершину ранее никем непокоренной горы Башня Луркинг (Lurking Tower).

На этот раз целью братьев Либецки стала гранитная скала Polar Bear Fang Tower. Команда установила свой базовый лагерь как можно выше, у самой скалы, подальше от троп белых медведей.
На следующий день они начали переносить свое снаряжение и экспедиционный груз, рассчитанный на 12 дней с побережья в лагерь, преодоление расстояния в 900 метров заняло у них несколько дней.

Спустя несколько дней, в связи с улучшением погоды, команда решилась на штурм маршрута. Перед этим Майк провесил все основные веревки, по которым затем поднимался на жумаре Энди.

Ночевку команда провела на маленькой полке на стене, продолжив восхождение на следующий день.
Общая сложность маршрута оценивается как Майком 5.11 и по сути не представляет трудностей даже для неопытных альпинистов.

Перед самой вершиной, видя приближение грозы, команда установила еще один бивуак, проведя в нем еще одну ночевку, и ранним утром команда стояла на вершине горы.

Из-за того, что маршрут спуска был довольно крутой, Майк повел Энди по более легкому варианту, с другой стороны ледника.
После семи дюльферов они спустились на ледник с базовым лагерем


Теги: Майк Либецки, Mike Libecki, Энди Либецки, Andy Libecki, Libecki-Libecki route, Гренландия, Polar Bear Fang Tower.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ