Впервые в мире непальские шерпы открывают новые вершины в Гималаях!

горный массив в долине Ролвалинг (Rolwaling Himal)
горный массив в долине Ролвалинг (Rolwaling Himal)


Любой человек, кто хоть раз сталкивался с альпинизмом, конечно же знает, кто такие шерпы, и какова их роль в гималайских восхождениях.
Мы также знаем, что шерпы это далеко не всегда только лишь носильщики и вспомогательный персонал в базовом лагере. Среди них это очень много опытных альпинистов, которые могут с легкостью состязаться в умении с именитыми западными альпинистами.

Также совсем не удивительно, что шерпы были и среди тех, кто первыми поднимался на восьмитысячники. Достаточно вспомнить самого знаменитого шерпу: Тенцинга Норгея, который в паре с новозеландцем Эдмундом Норгеем впервые покорили вершину Эвереста.в 1953 году

В 1954 году впервые восьмитысячник Чо-Ойю покорил шерпа Пасанг Дава Лама (Pasang Dawa Lama);
В 1956 году на вершину восьмитысячника Манаслу впервые поднялся шерпа Гальзен Норбу (Gyalzen Norbu).

Конечно, все эти восхождения шерп были совершены в команде с иностранными альпинистами и шерпы играли роль высотных гидов.

Но теперь, в непальском альпинизме, судя по всему настают другие времена!

В непальском районе Ролвалинг (Rolwaling Himal) недалеко от самого Эвереста, трио непальских шерп: Нима Шерпа Тенджи (Nima Sherpa Tenji), Таши Шерпа (Tashi Sherpa) и Дава Шерпа Галйе (Dawa Sherpa Gyalje) совершили первовосхождения на три ранее непокоренные вершины - шеститысячники.




Дава Шерпа Галйе (Dawa Sherpa Gyalje) , Таши Шерпа (Tashi Sherpa)
Дава Шерпа Галйе (Dawa Sherpa Gyalje) , Таши Шерпа (Tashi Sherpa)


Нима Шерпа Тенджи (Nima Sherpa Tenji)
Нима Шерпа Тенджи (Nima Sherpa Tenji)


Причем они совершили свои восхождения в течении всего лишь трех дней!

Восхождения прошли в чистом альпийском стиле.

В минувшее воскресенье, 4 октября, первой горой, которую покорили шерпы стала Раунгсияр (Raungsiyar) высотой 6224 метров, на следующий день, в понедельник, 5 октября покорилась гора Лангдак (Langdak) высотой 6220 метров, и сегодня, 6 октября шерпы поднялись на вершину горы Тхакар-Го Восточная (Thakar-Go East) выстой 6152 метров.


Руководитель экспедиции, Нима, отметил: "Вид с вершины Лангдак был самым прекрасным из тех, которые я видел в Гималаях. Отсюда открывался вид шесть восмьмитысячников: Эверест, Лхоцзе, Макалу, Чо Ойю, Шишапангм и Канченджанга."

Да, это безусловно исторические восхождения, но вряд ли их можно назвать удивительными для этих шерп, оглядываясь ан их альпинистский опыт.

В общей сложности Нима, Таши и Дава за свою карьеру 23 раза поднимались на вершину Эвереста и 11 раз поднимались на другие гималайские вершины.
У Таши - 9 восхождений на Эверест, у Давы - 8 и у Нимы - 7.

Они живут в долине Ролвалинг, так что по сути, можно сказать, что они совершили восхождения на вершины у порога своего дома.

Отметим, что эти три вершины были открыты для альпинистов только лишь в 2014 году, когда правительство Непала разрешила восхождения на 104 вершины станы, которые ранее были закрыты для альпинистов

Теги: Раунгсияр, Raungsiyar, Лангдак, Langdak, Тхакар-Го Восточная, Thakar-Go East, Нима Шерпа Тенджи, Nima Sherpa Tenji, Таши Шерпа, Tashi Sherpa, Дава Шерпа Галйе, Dawa Sherpa Gyalje, альпинизм, Гималаи
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ