Памяти украинских альпинистов: 19 лет назад на Шишапангме погибли Виктор Пастух и Гена Василенко.

19 лет назад, в 1996 году, пропали на склонах вершины Шишапангма (8027м) известные украинские альпинисты: Заслуженный мастер спорта Виктор Пастух (Харьков) и Мастер спорта Геннадий Василенко (Ялта).

Виктор Пастух и Геннадий Василенко
Виктор Пастух и Геннадий Василенко


До 4 октября базовый лагерь ежедневно выходил на связь с украинской двойкой.
5 октября, Виктор и Геннадий приняли нелепое, роковое решение: они начали спуск от надежного своего убежища на 6 800 м по лавинному склону. Выйдя в последний раз на связь с базовым лагерем, они сказали, что сбились с маршрута и не знают, где находятся. Больше никто их не слышал и не видел.

Поиски силами украинской, казахской, российской и итальянской экспедициями успехом не увенчались, на пути спуска был обнаружен вынос большой лавины...

Виктору Пастуху на момент гибели было 39 лет, ранее, в 1989 году он проходил траверс восьмитысячника Канченджанга (с Южной на Центральную вершины) и поднимался на восьмитысячник Манаслу в 1991 году.

Геннадию Василенко было 46 лет

От Редакции:

Шишабангма (Шишапангма, Shishapangma, 8013 м) - четырнадцатый и наименьший по высоте восьмитысячник мира.
Есть несколько теорий, объясняющих смысл традиционного названия четырнадцатого по высоте восьмитысячника мира.
С одной стороны швейцарский геолог Тони Хаген (1917-2003) считал, что название происходит от слов местного тибетского диалекта
"shisha" или "chisa" ("Гребень") и "Pangma" ("травянистая равнина или луг").

С другой стороны, специалист по проблемам Тибета Гюнтрам Хазод выдвинул более сложное объяснение этимологии слова; он приводит перевод с слов "shisha" ("мясо животного, умершего от естественных причин") и "sbangma" ("пивоваренный солод").

На санскрите эта гора называется Gosainthan, что означает "Обитель Бога".


Ниже приведены материалы Харьковского музея альпинизма.






Выдержки из статьи Александра Мартынова,
газета «Симон», №43, 1996г.:


Лавиной сметен лагерь альпинистов, совершавших восхождение на один из 14-ти восьмитысячников – в. Шиша-Пангма. В снежное месиво, несущееся сверху с громадной скоростью, попали 4 альпиниста. Одному из них удалось выскочить из потока, трое погибли: испанец и двое участников украинской команды.

Один из них – харьковчанин Виктор Пастух. Трудно в таких случаях говорить о человеке, с которым не знаком, еще труднее – о хорошем друге.

Шишапангма
Шишапангма


Известна старая аксиома: уходят всегда лучшие. И да простит нас Гена Василенко, крымчанин, если сегодня мы будем больше говорить о Вите, его последнем партнере по связке…

Витя был не просто лучшим, он был одарённым человеком. Он – заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион СССР и Украины по альпинизму, покоритель 3-х восьмитысячников.

Вполне вероятно, он мог бы быть и покорителем четвертого, но в процессе восхождения на гималайскую вершину Лхоцзе был отвлечен по еще одной своей специальности. Ведь он врач высочайшей квалификации. Травматолог, кандидат медицинских наук. Причем, не просто теоретик, а практикующий хирург.

Так что не зря половина спортивного и не только спортивного Харькова имеет теперь память о Вите в виде ювелирно выполненных швов, оставшихся после операций. И без него многие с разрывами мышц, травмами суставов, переломами остались бы, вполне возможно, калеками. Потому, что Витю «выдергивали» из дома в операционную мгновенно. Он был безотказен, точен и как врач смел. Он был «скорой помощью» в «Скорой помощи» – той, что харьковчане называют «4-ой неотложкой».

Он был великолепным семьянином, и двое его пацанов будут всегда гордиться отцом. И помоги, Господи, Ирине – его жене, тоже кандидату медицинских наук, превозмочь эти жутко тяжелые дни. А ей будет особенно тяжело, потому, что Витя уехал от нее в Гималаи из Ливии, где они вместе работали по контракту.

Шишабангма (8027 м) Стандартный маршрут восхождения
Шишабангма (8027 м) Стандартный маршрут восхождения


Альпинистов могут спросить, а зачем вы туда лезете? Не надо спрашивать. Ответа нет. Одни собирают марки, другие – «таскают» штангу, третьи – пьют, птицы – летают… Каждому – свое.

А занести флаг нашего нового и пусть пока еще не совсем счастливого государства на высшие точки Земли – это такая же гордая, почетная миссия, как и олимпийское выступление. Витя участвовал в ней.
«В горах мое сердце, а сам я – внизу» – писал поэт Роберт Бернс. Витя остался там, где было его сердце – в горах.

Олег Банарь, альпинист и бард, посвятил своему другу песню.

Теги: Шишабангма, Шишапангма, Шиша Пангма, альпинизма, украинские альпинисты, альпинисты Украины, Виктор Пастух, Геннадий Василенко, украинская экспедиция на Шишапангму 1996
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ