Ули Штек готов к восхождению на Нупцзе

Как мы сообщали ранее, осенью 2015 года знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) и не менее знаменитый американец Колин Хейли (Colin Haley) наметили для себя непростую задачу: первое восхождение в альпийском стиле Южной стены горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East (7804 м) по российскому маршруту "Лунная соната"

пик Нупцзе Восточная по Южному склону (East Nupse, 7703m, Непал). Маршрут "Лунная соната". <br>Колин Хейли (Colin Haley) и Ули Штек (Ueli Steck)
пик Нупцзе Восточная по Южному склону (East Nupse, 7703m, Непал). Маршрут "Лунная соната".
Колин Хейли (Colin Haley) и Ули Штек (Ueli Steck)


Экспедиция стартовала 22 сентября.
24 сентября команда встретилась в Намче Базар, откуда прошла треккингом к своему базовому лагерю

1 октября команда провела акклиматизационное восхождение на пик Лобуче (6145 м), на этой горе Ули Штек провел две ночевки, в то время как Колин вынужден был спуститься в долину, из-за первичных признаков высотной болезни.

Как отметил Ули: "Колину нужно немного больше времени для акклиматизации, я же готов подниматься по маршруту уже сейчас..."



4 октября Ули отметил: "Колин ушел еще ниже - в Дебоче, чтобы восстановить свой организм. Он немного приболел. В это время я занимался боулдерингом и бегал по горам. Вчера я пробежал от деревушки Dzongla к пику Лобуче. Это прекрасная тренировка перед восхождением.
Да и восхождение на высоту 6000 метров в кроссовках это довольно веселое занятие!

Сейчас я чувствую что полностью готов к восхождению, но мне нужно подождать пока Колин не закончит акклиматизацию.
"



Теги: Ули Штек, Ueli Steck, Колин Хейли, Colin Haley, Нупцзе Восточная, South Pillar of Nuptse East, Лунная соната, Нупцзе
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ