В Швейцарии разбился Джонни Стрендж - знаменитый американский альпинист, рекордсмен программы "7 Вершин"

Джонни Стрендж (Johnny Strange) на Эвересте в 2009 году
Джонни Стрендж (Johnny Strange) на Эвересте в 2009 году


В Швейцарии в возрасте 23 лет скончался знаменитый американский альпинист Джонни Стрендж (Johnny Strange).
Трагедия произошла в ходе прыжка в костюме вингсьют с одного из экзитов в Швейцарских Альпах.

Стрендж стал известен как один из самых юных альпинистов, который покорил высочайшие вершины мира. В частности, к 17 годам он стал участником клуба «7 вершин», покорив высочайшие вершины семи континентов планеты.

В возрасте 12 лет Джонни поднялся на свой первый высокий пик: гору Винсон в Антарктиде, с этого восхождения началась днля него программа "7 Вершин".
Закончил он ее восхождением на Эверест в 2009 году в возрасте 17 лет!

Рекорд Джонни в программе "7 Вершин" продержался лишь 2 года: в 2011 году, новый рекорд программы "7 Вершин" установил американец Джордан Ромеро (Jordan Romero), прошедший ее в возрасте 15 лет!


Джонни увлекался не только альпинизмом, его хобби включало прыжки с парашютом (в том числе и в Антарктиде), бейс-джампинг в Гранд-Каньоне, серфинг и даже скейтбординг.

Джонни Стрендж (Johnny Strange)
Джонни Стрендж (Johnny Strange)


Все свои приключения Джонни использовал для повышения осведомленности людей о проблеме болезни Паркинсона, а также о осведомленности о проблеме геноцида в мире

В последнее время альпинист увлёкся прыжками в вингсьюте, представляющим собой костюм-крыло из ткани, который позволяет развить огромную скорость. Для приземления же используется обычный парашют.

За несколько дней до трагедии, Джонни опубликовал видео одного из своих прыжков в вингсьюте:



Родственники Джонни Стренджа подтвердили в интервью TMZ, что тот действительно отправился в Швейцарию с приятелями, однако что именно пошло не так, им ещё не известно.

Отметим, что в последнее время увлечение вингсьютом, одним из самых экстремальных вдов спорта, погубило множество знаменитых спортсменов: рекордсмена мира Джонатана Флореза, скалолаза и бейс-джампера Дина Поттера и множество других знаменитых людей....

Что заставляет человека добровольно падать в бездну? Читайте в статье: ПРЫГАЯ С ВЫСОКОЙ СКАЛЫ...

Теги: Джонни Стрендж, Johnny Strange, вингсьют, Wingsuiting, Wingsuit, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.tmz.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ