Польская спортсменка Анна Фигура установила новый мировой рекорд на Эльбрусе

Анна Фигура (Anna Figura)
Анна Фигура (Anna Figura)


В рамках международных спортивных соревнований International Elbrus Race, которые проходят с 19 по 24 сентября на склонах Эльбруса, польская спортсменка Анна Фигура (Anna Figura) установила новый женский мировой рекорд восхождения на Западную вершину (5642м).

Теперь, рекорд составляет: 4 часа 22 минуты 10 секунд.

Маршрут рекордного восхождения: с поляны Азау до Восточной вершины Эльбруса! Это 13 километров пути с набором высоты 2400 метров!

Этот новый рекорд лучше предыдущего, установленного россиянкой Оксаной Стефанишиной (4 часа 49 минут в мае 2015 года) на 20 минут!


Теперь у польских спортсменов есть оба рекорда:

  • В 2010 году Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) стал победителем, и кроме того новым рекордсменом скоростного забега на Эльбрус от Азау до Западной вершины, его время составило 3 часа 23 минуты и 37 секунд.
    С тех пор рекорд Анджея никто из спортсменов не превзошел

  • И теперь, в 2015 году полячка Анна Фигура (Anna Figura) установила новый женский мировой рекорд восхождения на Западную вершину (5642м): 4 часа 22 минуты 10 секунд.


Теги: альпинизм, International Elbrus Race, В Европе выше не бегают, скоростное восхождение на Эльбрус, Анна Фигура, Anna Figura, Рекорд на Эльбрусе, скоростное восхождение на Эльбрус
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.russianclimb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ