Стю Литлфейр в 39 лет прошел сложность 9а

Стю Литлфейр (Stuart Littlefair)
Стю Литлфейр (Stuart Littlefair)


«Воин выходного дня», по профессии астроном, Стю Литлфейр (Stuart Littlefair), которому сейчас 39 лет, смог пройти маршрут авторства Стива Маклюра "Rainshadow" сложности 9a.

Конечно, это повторение не стало первым, Стю был шестым скалолазом (включая Стива), который прошел эту линию, и даже не смотря на его довольно большой возраст как для скалолаза, он не установил возрастной рекорд.

От Редакции:

Впервые маршрут "Rainshadow" открыл Стив МакКлюр в 2003, затем его прошли Адам Ондра, Джордан Буйс, Бен Мун и теперь Стю Литлфейр


Отметим, что рекорд в сложности 9а на данный момент принадлежит Бену Муну, который в свои 49 лет, 8 июля 2015 года прошел этот же маршрут "Rainshadow"

Однако, Стю все же смог удивить скалолазное сообщество: в свои 39 лет он "перешагнул" сразу на 2 категории сложности! Ранее в активе Стю были маршруты максимум категории 8с.

"Я все еще не могу поверить в то что смог пройти эту линию!
Большая благодарность Тому Рендаллу (Tom Randall) – чьи тренировки и советы были решающими, Юлии за долгую поддержку, Lasportiva за удовлетворение моих потребностей в скальниках, и последнее по порядку, но не по важности спасибо Алексу Бэрроу (Alex Barrows). Если этот бездельник в клоунских башмаках может лезть 9a – значит и я смогу. Ну он еще очень с тренировками помог, которые, я думаю, были лучшими из его тренировок.»
- отметил Стю.


Теги: Стю Литлфейр, Stuart Littlefair, Rainshadow
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ