Историческая медаль украинки Яны Беломоиной на Чемпионате Мира по маунтинбайку

Яна Беломоина
Яна Беломоина


Украинка Яна Беломоина показала феноменальный результат на чемпионате мира по маунтинбайку в Андорре, завоевав бронзовую медаль в самой престижной дисциплине —кросс-кантри.

На протяжении последних нескольких лет украинка Яна Беломоина, лидер национальной сборной страны по маунтинбайку, показывает стабильно высокие результаты на международных стартах, постоянно попадая в десятку сильнейших на соревнованиях самого высокого уровня.
К подобным результатам Яны, как и к тому, что от нее всегда можно ждать больших сюрпризов, все уже успели привыкнуть. Оставалось лишь дождаться того момента, когда наступит время самого большого сюрприза.


И вот, оно настало на чемпионате мира в Андорре, в гонке по кросс-кантри — олимпийской и одновременно с этим самой престижной дисциплине маунтинбайка. Очень сложная трасса, а также высококлассные соперницы вроде Забине Шпитц из Германии, Ирины Калентьевой из России и Паулин Фаррен-Прево из Франции не делали задачу Яны проще, а заодно и повышали значимость ее потенциального успеха.


И, надо сказать, на сложной трассе в Андорре Беломоина показала все то, на что она способна. Лидер украинской сборной успела даже полидировать по ходу гонки, отчетливо показав, что она идет на медаль. В принципе, Беломоина еще перед отъездом в Андорру знала, что трасса чемпионата мира ей подходит, и многие в ее окружении готовились к по-настоящему хорошему результату. Тем не менее, того, что Яна настолько агрессивно и ярко пройдет чемпионат мира, ожидать все-таки было сложно.

Но Беломоина смогла оправдать все самые высокие ожидания. Украинка пропустила вперед лишь Паулин Фаррен-Прево из Франции, которая вместе с этой победой на данный момент обладает сразу четырьмя титулами чемпионки мира в самых разных дисциплинах женского велоспорта, и признанного мастера маунтинбайка из России Ирину Калентьеву. Эта бронзовая медаль — историческая для украинского велоспорта в целом и маунтинбайка в частности. Хочется верить, что она даст заметный толчок в развитии этой дисциплины в нашей стране.




"Я действительно счастлива. Бронзовая медаль на чемпионате мира — это фантастика. Это был мой самый лучший день. Спасибо всем за вашу поддержку", — сказала Яна после финиша. Кроме Беломоиной в гонке кросс-кантри также приняли участие Ирина Попова (34-е место) и Наталия Кромпец (35-е место) — то, что девушки финишировали, уже является хорошим результатом.

У мужчин в гонке кросс-кантри ожидаемо победил швейцарец Нино Шуртер, который в борьбе за первое место лишь на десять секунд опередил сильного француза Жульена Абсалона. Третьим стал не менее сильный чех Ондрей Цинк, который смог справиться с натиском опытного немца Мануэля Фумича, ставшего четвертым.
Кроме того, в гонке стартовали двое украинцев. Сергей Рысенко занял в финишном протоколе 65-е место, Дмитрий Титаренко — 81-ю позицию. Впрочем, ни Рысенко, ни Титаренко до финиша не добрались — заключительную черту гонки увидели лишь 63 спортсмена из 98.


Теги: Яна Беломоина, МТБ, Чемпионат Мира оп маунтинбайку
Автор: Пресс-служба Федерации велоспорта Украины
Опубліковано в маунтенбайк

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ