Российские альпинисты отправляются на непокоренный семитысячник Гималаев - Тулаги

Эра великих географических открытий давно миновала, не оставив на карте белых пятен. Но после того, как в 1953 году новозеландец Эдмунд Хилари и непалец Тенцинг Норгей вступили на вершину великой Джомолунгмы, началась эпоха великих восхождений.

За прошедшие пол века, альпинистская братия сильно преуспела - к концу двадцатого века были покорены уже все восьмитысячники. И на сегодняшний день на нашей планете осталось всего 11 непокоренных семитысячников.

Многие семитысячники долгое время оставались закрытыми от восходителей. Так например, лишь а 2003 году непальским правительством была открыта г. Тулаги (Thulagi Peak) высотой 7050 м, что расположена над долиной Касонту Кхола ( Khasontu Khola).

С этого времени было предпринято 6 "обнародованных" попыток штурма, но гора не сдалась.
Так, в 2011 году в составе красноярской экспедиции на Тулаги погиб Сергей Черезов
В 2013 году эту вершину пытались пройти альпинисты польско-словацкой экспедиции, выбрав ее в качестве акклиматизационной.

5 сентября 2015 г. на 7-ую попытку взятия "неприступной крепости" отправляется команда г. Санкт-Петербург в составе: Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Алексей Лончинский, Александр Гуков, Иван Дождев




Для Валеры и Руслана - это будет уже вторая попытка. Полтора года назад, дойдя до 6800 м, команде пришлось начать спуск вниз, по причине болезни одного из участников.

В 2014 г. команда шла с Северо-Западной стороны, в этот раз решили изменить маршрут восхождения и пойти с Юго-Запада. Этот маршрут, по мнению участников команды, является более рациональным.

Теги: Тулаги, Tulagi, Гималаи, Тулаги 2015, Thulagi Peak
Автор: http://www.mountain.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ