Барак Обама официально объявил о периименовании горы Мак-Кинли

Мак-Кинли / Денали - высочайшая вершина Северной Америки
Мак-Кинли / Денали - высочайшая вершина Северной Америки


В минувшее воскресенье, 30 августа, Президент США Барак Обама объявил о переименовании самой высокой горы страны Мак-Кинли на имя Денали (Mount Denali), восстанавливая тем самым историческое название горы коренных народов Аляски.

Это заявление Президент сделал накануне трехдневной поездки на Аляску, где он проведет ряд мероприятий посвященных проблемам загрязнения окружающей среды и проблемам коренных народов Аляски.

Отметим, что свое имя Мак-Кинли гора официально носила немногим более чем 100 лет, когда молодой учёный Уильям Диккей, в 1896 году сообщивший миру о самой высокой горе Америки, предложил назвать её в честь только что избранного президента США Уильяма Мак-Кинли.

Однако, историческое название горы - Денали ("Высокий" или "Великий"), данное ей народом коюкон, проживающим на территории Юкона вот уже тысячу лет.

С 1975 году власти штата Аляска официально стали именовать гору Денали и все это время, в плоть до 2015 года Аляска убеждала федеральное правительство сделать то же самое.

Денали - высочайшая вершина Северной Америки
Денали - высочайшая вершина Северной Америки


До 50-ых годов восхождение на Мак-Кинли считалось подвигом. В 60-е экспедиций стало больше. И появились первые восходители, которые пользовались услугами гидов.

По данным национального парка, первая организованная коммерческая группа совершала восхождение в 1969 году. В 70-е годы порядка в этом вопросе не было, единые правила были утверждены только в 1980 году.

Тогда была утверждена практика выдачи лицензий уполномоченным фирмам, первыми из которых как раз стали Rainier Mountaineering и NOLS.
С 2004 года было решено ограничить количество таких компаний цифрой 6. Сейчас по примерным оценкам из 1200 альпинистов, приезжающих за сезон на Мак-Кинли, половина пользуется услугами шести избранных компаний.

За прошедший 2014 год альпинистский сезон на Мак-Кинли был самым низким за последние 16 лет!
Только лишь один из трех альпинистов, прибывших в Базовый лагерь горы смог подняться на вершину!

Полную историю восхождения на высочайшую вершину Северной Америки Мак-Кинли / Денали читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)


Теги: Мак-Кинли, Денали, Denali, Mount McKinley, Mount Denali
Автор: по материалам www.nytimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ